Решаем вместе

Экскурсия в г. Усть-Лабинск

3ноября  в рамках духовно-нравственного, патриотического и эстетического воспитания состоялась экскурсия в город Усть-Лабинск  3 «Б и 3 «В» классов

казачьей направленности. Ребята посетили подворье Ивана Алексеевича Дончакова , кубанского скульптора, создателя деревянных скульптур.  Учащиеся с большим интересом  рассматривали дом  и двор мастера, которые  напоминают сказку и настоящее произведение искусства. Настоящим чудом, показались, помещенные в бутылке миниатюрные прялки, лучковые пилы, крохотный мужичок, ведущий лошадь, запряженную в телегу с хворостом, настоящий мальчик-с-пальчик и т.д. Некоторые из работ Ивана Алексеевича находятся в сочинском художественном музее. Здесь же собраны и предметы казачьего быта, представляющие историческую ценность.

Затем экскурсия переместилась в знаменитую « Александровскую крепость», где создан исторический памятник « Крепость Суворова». Ребята увидели первоначальный облик крепости, возведенной по приказу Александра Суворова в последней четверти XVIII столетия.  Ученики узнали, что крепость имела стратегическое значение до 1860 года. В 1914 году в ней находился артиллерийский полк. Экскурсовод интересно и увлекательно рассказала о сражениях в этом историческом месте.

Кл. руководитель Чеботарева И. П. и Федько Е. Н.