В целях патриотического воспитания, 8-10 ноября 2019 года, обучающиеся 4 класс «А» МБОУ СОШ № 2, в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественный войне совершили обзорную экскурсионную программу по городу – герою Волгограду. Ребята посетили Площадь Павших борцов, Дом Павлова, памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане, музей «Бункер Сталинграда», музей – панораму «Сталинградская битва».

Ребята узнали, что в сентябрьских боях 1942 года враг захватил большую часть города, но, несмотря на все ужасы боёв, наши бойцы удержали за собой несколько клочков истерзанной сталинградской земли.

19 ноября 1942 года Красная Армия начала своё знаменитое контрнаступление. Прорвав оборону итальянской и румынской армии, прикрывавших немецкие фланги, наши войска окружили в Сталинграде группировку Паулюса численностью около 250 000 человек.

С исчезновением армии Паулюса, прикрывавшей тыл кавказкой группировки немцев, началось их резкое отступление с Кавказа и Кубани.

Смотрите фотоотчет

Классный руководитель:  Голодняк Людмила Александровна