В современном обществе успешными могут быть люди, понимающие, что такое сотрудничество и умеющие работать в коллективе. Ориентируясь на это 30 октября 2015г. в 4 «А» классе прошел праздник «Подари улыбку». Праздник имел состязательную основу, было пять номинаций: танец, песня, сценка, стенгазета «Один день из жизни класса», вкусный стол.

Целью этого мероприятия было развитие творческой инициативы, ответственности, стремление к победе, уважение достоинств партнера. Класс был разбит на творческие группы по пять человек, внутри группы избран лидер, осуществляющий руководство и организацию. Сразу надо отметить, что конкурс удался. Все группы достойно представили по пять номинаций..

Главная же ценность этого мероприятия была в подготовке. Учащиеся самостоятельно подбирали репертуар, готовили стенгазету на тему «Один день из жизни класса», проявляли фантазию в оформлении праздничного стола. В процессе подготовки, конечно, были споры, сталкивались различные мнения. Надо было преодолеть пассивность одних, чрезмерную активность других, научиться уважать чужое мнение, учиться жить в коллективе, уметь поступиться своими интересами. Конечно же не остались в стороне родители. Они оказали помощь в оформлении стенгазет, в организации вкусного стола. Здесь были дары осени, наши кубанские фрукты, соки, пироги и многое другое. Родители давали мудрые советы, как достигнуть единства, не ссориться. Очень важно, что дети усвоили понятие «сотрудничество – это совместная работа, принятие активного участия в общем деле».

Работа ШВР