МАОУ СОШ № 2

Версия сайта

  

 другоедело2021

1классгосуслуги2023 рег1классгосуслуги2023


 qr82099646

pushkinskaja karta1

 

myschoolbanner myschoolbanner

Сведения об образовательной организации

Взаимодействие с образовательной организацией

Электронное и дистанционное обучение

60-летие школы

Гречишкинские поминовения, посвящённые бою казаков сотни Андрея Гречишкина с горцами у реки Зеленчук 14 сентября 1829 года, состоявшие в субботу, 15 сентября, в ст. Тбилисской, произвели впечатление на его участников – учеников четвёртых классов школы № 2 ст. Выселки. Об этом сообщает корреспондент «ВС».

Школьники были зрителями казачьего парада и последующего памятного мероприятия с театрализованной реконструкцией истории сражения.

– Меня поразил рассказ о подвиге сотника Гречишкина и его казаков, – говорит ученица 4 класса Анастасия Гнатенко. – Хотя сотня у него была неполная, казаки сумели сдержать наступление черкесов, которых было намного больше, почти две тысячи. Мы услышали на поминовениях имена героев и почтили их минутой молчания.

– Андрей Гречишкин и его товарищи спасли жителей станиц ценой своей жизни. Они проявили смелость и отвагу, защищая беззащитных женщин и детей. Мы всегда должны помнить их подвиг, – сказал ученик 4 «А» класса Алексей Демиденко.

Мальчику также была интересной и последующая, по завершении официальной части, программа, в которой он принял участие с одноклассниками. Школьники попробовали солдатскую кашу, разобрали под руководством инструктора автомат, посмотрели выставку оружия и оценили мастерство владения шашкой тбилисскими казаками.

Также ребята посетили станичный храм в честь апостола Андрея Первозванного. Для учеников была проведена ознакомительная экскурсия по церкви. Школьники поставили свечи в память об усопших воинах. После выселковцев угостили вкусным обедом в трапезной храма.

Посещение учениками школы № 2 во главе с учителем начальных классов Ириной Гнатенко Гречишкинских поминовений и Андреевского храма состоялась по инициативе казака-наставника 4 «А» класса Максима Лаврова. Организаторы благодарят за помощь в осуществлении поездки начальника управления образования администрации района Антонину Ураеву и атамана Выселковского станичного казачьего общества Александра Пензева.

Вместе с детьми в Тбилисской побывали и некоторые родители.

– Впечатления от поездки переполняют, – говорит мама ученика 4-го класса Татьяна Могутова. – Именно такие события запомнятся детям надолго и оставят в их душе главное – бережное отношение к истории нашей малой Родины – Кубани.

IMG 4555

 

О Победе в ВОВ

Официальные страницы

 минобрРФ20211
 МинОбрНаукиКраснодарскогоКрая20211
 просвещения РФ баннер20201
 уо 20211