В нашем классе, в самый первый день учёбы, прошли «Малые Олимпийские

игры».

Сначала, мы познакомились с историей возникновения игр. Традиция Олимпийских игр идет из Древней Греции. Мы узнали, что первые Олимпийские игры были проведены в городе Олимпия более 2700 лет назад. На пять дней в стране прекращались все войны и проводились спортивные состязания. Это был замечательный спортивный праздник борьбы, состязаний в беге, метания диска и других видах спорта. Хотя, мне было очень удивительно, но в таких играх принимали участие только мужчины.

Первые современные Олимпийские игры были проведены в Афинах в 1896 году. Они проводятся каждые четыре года. Во время Олимпийских игр проводятся соревнования и состязания по многим видам спорта. Состязания по летним видам спорта проводятся летом, во время летних Олимпийских игр. Знаменитые спортсмены считают честью участвовать в играх. Они соревнуются в футболе, волейболе, баскетболе, боксе, тяжелой и легкой атлетике, гимнастике, гребле и многих других летних видах спорта.

Во время зимних Олимпийских игр многие команды из различных стран принимают участие в соревнованиях по фигурному катанию, лыжному спорту, фристайлу, хоккею и других видах зимнего спорта. Олимпийские игры очень популярны в нашей стране. Все любители спорта смотрят игры по телевизору, а многие из них наблюдают события вживую и поддерживают свои национальные команды.

В России Олимпийские игры пройдут во второй раз (до этого в Москве в 1980 году прошли XXII летниеОлимпийские игры), и впервые — зимние Игры. Совсем недавно, в Гватемале  в 2007 году, было принято решение о том, что  зимние игры пройдут в Сочи. Мне очень приятно, ведь игры состоятся у меня на Родине. Мой край богат своей природой, гостеприимными людьми, жемчужным морем и  самыми красивыми и памятными местами. Тысячи туристов и болельщиков из разных стран  смогут  побывать на  популярном и единственном горнолыжном курорте на берегу Чёрного моря-Красной Поляне. Очень красиво  здание Морского вокзала! Оно увенчано 71-метровой башней, где над тремя её ярусами установлены скульптуры, олицетворяющие времена года и стороны света.

Хотелось бы рассказать и о спортсменах, которые защищают нашу страну на соревнованиях. В нашем крае, очень много создано условий, для того, чтобы развивались все виды спорта. У нас, в Выселковском районе, есть «Ледовый дворец», куда я очень люблю ходить вместе с дедушкой покататься на коньках. У нас в семье коньки есть у каждого члена. Папа и дедушка катаются очень хорошо, я бы за это им даже медаль вручила! Бабушка любит снимать нас  на видеокамеру, хотя часто рассказывает, что в детстве сама хорошо каталась на коньках. Они были у неё белого цвета из настоящей кожи. Ещё  я вижусь с Надей Зарецкой. Она когда-то занималась в  хоккейной секции, но так как хоккей часто выбирают мальчишки, то Надя увлеклась шорт-треком. Я часто вижу, как занимаются мальчишки и девчонки в спортивных секциях и верю, что кто-то из них обязательно добьётся успеха в своей спортивной жизни как Евгений Кафельников, Александр Москаленко, паралемпийцы Владимир Кривуля, Олег Шестаков, Лариса Волик и многие другие.

До игр осталось 550 дней… Буду держать свои кулачки и надеяться, что  наша страна займёт почётное первое место, как хозяйка зимней олимпиады и, конечно же, что спортсмены будут готовы только побеждать. А самое главное, чтобы члены международного комитета оценили подготовку России к олимпиаде и сказали: «Краснодарский  край –это лучшее место в мире для проведения олимпиад!»

Васина Анастасия,3 "В" класс (кл.руководитель Фостенко И.Л.)