kursПовышение  квалификации педагогов Центра "Точка роста"

С 6 апреля 2020 по 26 мая 2020 педагоги МБОУ СОШ №2 им. И. И. Тарасенко станицы Выселки  проходили дистанционное обучение по курсу «Гибкие компетенции проектной деятельности» включающие модули:

Модуль 1. «Проектная деятельность»

Модуль 2. «Дизайн-мышление: как сделать что-то действительно нужное»

Модуль 3. «Проектное управление»

Модуль 4. «Инструменты сопровождения проектной команды на разных этапах работы с проектом»

Модуль 5. «Анализ проектов»

Модуль 6. «Развитие общекультурных компетенций обучающихся»

Курс, представленный на площадке Фонда новых форм развития образования https://education.ru/, создан специалистами-практиками сети «Детский технопарк «Кванториум», имеющими опыт проектной деятельности, опыт руководства детскими проектными и исследовательскими сменами.

Программа повышения квалификации педагогов Центра «Точка роста» направлена на повышение профессиональной компетентности педагогов образовательных организаций за счет освоения ими технологий проектной деятельности с детьми, изучения проектных методик, групповых форм обучения в коворкингах, инструментов и методов создания межпредметных проектов и сопровождения команды исполнителей на разных этапах работы с учебным проектом.

Обучение длилось два месяца: за это время учителя освоили 6 блоков курса, направленных на развитие soft skills — гибких компетенций. Участники познакомились с методами и инструментами управления проектами, типами проектов, познакомились с жизненным циклом образовательного проекта и применением его в собственной педагогической деятельности. Отдельное внимание в курсе было уделено дизайн-мышлению и другим инструментам, которые будут использоваться при организации образовательного процесса в центрах «Точка роста»: мозговому штурму, ТРИЗ (теории решения изобретательских задач), презентации и рефлексии.
Полученные знания и компетенции будут применяться учителями центров «Точка роста» при разработке педагогических сценариев по предметным областям «Технология», «Информатика» и ОБЖ.

sertifikaty