22 октября на базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста " прошёл онлайн турнир по шахматам "Осенний турнир", во 2а и 3а классах.
Шахматы, как и многие другие интеллектуальные игры, - это борьба двух умов и стратегий. Поэтому они требуют обязательного присутствия противника. Но найти партнера для регулярных встреч довольно сложно и требует от человека использования особых коммуникативных инструментов. В реалиях онлайн-шахмат не нужно предпринимать серьезных действий для того, чтобы сыграть интереснейшую партию. Ведь здесь можно выбрать сотни партнеров из разных уголков страны или же сыграть с искусственным интеллектом, способным подстроиться под уровень игрока.
К преимуществам онлайн-шахмат также можно отнести:

круглосуточный доступ. Партия может начаться в любое удобное время для обоих партнеров, что крайне удобно, особенно, если шахматы являются просто хобби;

нет необходимости покупать доску. Для того чтобы получить удовольствие достаточно иметь под рукой любой мобильный гаджет или компьютер. Сегодня даже не требуется устанавливать специализированное ПО, так как все бои проходят непосредственно в браузере;

есть возможность заработать. Некоторые сайты проводят полноценные турниры между своими пользователями, поэтому даже у домашнего шахматиста появляется возможность заработать на своем увлечении;

смена уровней сложности. В реальной жизни найти партнера, который подходит под уровень игры человека, довольно сложно. Но в Сети довольно высок процент пользователей, играющих в шахматы онлайн. Среди них можно подобрать равного соперника, что сделает партию более интересной и перспективной.

Преподаватели: Заец Евгений Владимирович, Гнатенко Ирина Алексеевна.

Видео с турнира1

Видео с турнира2