Традиционно МБОУ СОШ № 2 станицы Выселки становится региональной площадкой для проведения теста по истории Великой Отечественной войны. В этом году тест был приурочен ко Дню памяти Неизвестного солдата и проводился 3  декабря  2020 года. Тест в нашей школе проходил на базе центра «Точка роста».  Принять участие в тесте можно было  индивидуально,  в формате онлайн, или в обычной форме (тестирование). 33  обучающихся МБОУ СОШ № 2 станицы Выселки,   заинтересованные в  изучении   истории Отечественной войны, стремящиеся повысить уровень    исторической грамотности об отечественной истории, неравнодушные к судьбе своей семьи и страны,   стали  в этот день  участниками   международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны».
Инициаторами и организаторами  Теста выступили  Общественная молодежная палата (Молодежный парламент) при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации при содействии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и молодежные парламентские структуры, созданные при законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов Российской Федерации. Тест состоял из 30 заданий (с 4- мя вариантами ответа), подготовленных   федеральным государственным казенным военным образовательным учреждением высшего образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации.  Общее время  выполнения заданий участниками Теста –  30 минут.
Вопросы теста не только проверяли знания участников, но и позволили познакомиться с новыми интересными фактами по истории Великой Отечественной войны. Например, с интересом была воспринята информация о том, что первым в годы войны был восстановлен знаменитый «Дом Павлова», что самым пожилым обладателем звания героя Советского Союза стал М.К. Кузьмин, который совершил свой подвиг в 83 года. Согласившись стать  проводником, он, подобно И. Сусанину, завёл немецкий батальон в засаду! А вот вопрос о  численности безвозвратных людских потерь военно- служащих и гражданского населения  (по уточнённым данным Министерства обороны 2015 года) заставил задуматься, наверно,  всех участников! Возможность   узнать результаты прохождения теста  предоставлялась  уже через 30 минут, но и это время пролетело незаметно. Ведь сразу после прохождения теста все участники могли посмотреть  фильм «Неизвестный солдат», рассказывающий о деятельности поисковых отрядов в различных уголках нашей страны и приуроченный к Дню памяти Неизвестного солдата. 75 лет прошло после окончания самой страшной войны,  а  как много ещё предстоит сделать тем, кто сегодня ещё учится в школе, что  восстановить имена и подвиги погибших в годы Великой Отечественной войны. По лицам участников Теста было видно,  что обращение Общественной молодежной  палаты  при Государственной Думе и волонтёров ПРОДОЛЖТЬ ПОИСКОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ВЕРНУТЬ ИМЕНА НЕИЗВЕСТНЫМ СОЛДАТАМ – не пустые слова!
В память об участии в международной акции каждый участник получит  сертификат участника «Теста по истории Великой Отечественной войны».
Мы благодарим всех участников международной акции «Тест по истории Отечественной войны» и желаем,  чтобы интерес к  изучению родной истории никогда не исчез!

Организаторы  региональной площадки  «Тест по истории Великой Отечественной войны»  МБОУ СОШ № 2 станицы Выселки.

{phocagallery view=category|categoryid=98|limitstart=0|limitcount=0}