Уважаемые родители!

Покупая ребенку велосипед или мопед, вы должны быть уверены, что ваш ребенок знает правила дорожного движения и будет соблюдать их неукоснительно.

Согласно п.24.1. ПДД «Управлять велосипедом по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом - не моложе 16 лет в мотошлеме», учитывая, что дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также тротуары, трамвайные пути, обочины и разделительные полосы при их наличии.

За передачу управления скутера или мопеда лицу, не достигнувшему 16-летнего возраста, несут административную ответственность родители по ст.5.35 КоАП РФ «неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 - 500 рублей».

Велосипеды, мопеды, должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Колонны велосипедистов при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов. Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80 - 100 м.

Водителям велосипеда и мопеда запрещается:

- ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;

- перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;

- перевозить груз, который выступает более, чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты или груз, мешающий управлению;

- двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;

- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

- двигаться по дороге без застегнутого мотошлема;

- буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.

- на нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, расположенной вне перекрестка, водители велосипедов и мопедов должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

Помните!

Нет ничего дороже жизни и здоровья наших детей, племянников и внуков. Приобретая своим детям двухколесного друга, мы, взрослые, возлагаем на себя большую ответственность за их действия. Вместе с подарком, мы должны привить детям правила безопасного пользования велосипедами и мопедами.

Ответственная за профилактику ДДТТТ Фостенко И.Л.