Световозвращающие элементы стали часто присутствовать на детской одежде. Эта деталь теперь считается очень важной, и она входит в дизайн моделей многих популярных марок.

Очень актуально это для школьников, которые часто возвращаются домой из школы без сопровождения взрослых и иногда вынуждены переходить дорогу, но это пригодится для детей любого возраста. Присутствие светоотражающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах.

В связи с окончанием уроков во второй смене и темным временем суток в МБОУ СОШ №2 ст. Выселки проводится акция «ЗАСВЕТИСЬ!» под девизом «Фликер! у Вас он есть?», в рамках акции сотрудники Госавтоинспекции совместно с педагогическим коллективом проводят для учащихся интерактивные уроки, викторины, а так же привлекают к участию родительские комитеты. Акция направлена на популяризацию использования световозвращающих элементов пешеходами в темное время суток, а также на обеспечение безопасности пешеходов.

Так в рамках акции, а так же правового информирования приуроченного ко Всемирному дню ребенка 17 ноября проведен интерактивный урок «Засветись!» для учащихся младшей школы.

Инспектор по пропаганде провела, для ребят занятие по правилам дорожной безопасности, наглядно, с помощью обучающих фильмов, показала, как правильно пересекать дорогу и чего стоит опасаться пешеходам, особое внимание было уделено, о необходимости использования световозвращающих элементов пешеходами в темное время суток. Рассказала о возможных последствиях нарушения Правил дорожного движения. Ребята высказывали свое мнение, о культуре вождения, разбирали ситуации, которые ранее происходили с ними и их знакомыми на дороге и конечно же обсудили как работает «Фликер».

Не обошлось и без вручения листовок, памяток и «фликеров», помогающим пешеходам в темное время суток быть ярче и заметнее на дороге.

ОГИБДД отдела МВД России по Выселковскому району.