МАОУ СОШ № 2

Версия сайта

  

 другоедело2021

1классгосуслуги2023 рег1классгосуслуги2023


 qr82099646

pushkinskaja karta1

 

myschoolbanner myschoolbanner

Сведения об образовательной организации

Взаимодействие с образовательной организацией

Электронное и дистанционное обучение

60-летие школы

           В школе казачьей направленности № 2 станицы Выселки в период с 9 по 17 октября 2020 года  проводятся  мероприятия, посвященные  Дню кубанского казачества и 324-й годовщине образования Кубанского казачьего войска.  В целях гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения,  сейчас особенно важно   прививать любовь и уважение к малой родине, к истории и традициям   кубанского  казачества. Не случайно цикл мероприятий начался 9 октября с единого урока мужества "День освобождения Краснодарского края" и посвящен одной из крупнейшей в годы Великой Отечественной войны битве- битве за Кавказ. В этот день на мероприятия в классные коллективы пришли казаки-наставники, которые  рассказали о бессмертие и вечной славе солдат, офицеров, партизан, сражавшихся на территории Краснодарского края и выстоявших против врага. Через  весь урок звучала фраза "Если в сердце воина нет мужества, не помогут ему ни сила его, ни оружие;  важно не утрать память о подвиге солдат Победы". Казаки-наставники Долгов Илья Евгеньевич и Попов Сергей Павлович своим долгом считают передать память об этом бессмертном подвиге и уважение к стойкости, мужеству и беззаветной любви к своему Отечеству, поэтому в этот день провели несколько встреч с казачатами разных классов.

      В этот же день ребята школьного волонтерского отряда "Школа добрых дел") приняли участие в акции, проводимой Выселковским  отделением "Союза казачьей молодежи Кубани"  под названием  "Добрая осень". Мероприятие проводилось на территории храма -часовни Святителя Николая Чудотворца. 7 старшеклассников, активных волонтеров- казачат,  вместе с   Поповым Сергеем Павловичем, казаком- наставником школы, занимались озеленением: сажали цветы и кустарники.                                                                         Школьным ученическим самоуправлением (атаман школы Винда Мирослав) организовано возложение цветов к памятнику казакам- основателям станицы Выселки.                                                                                                                                           В школе организована выставка рисунков и декоративно-прикладного творчества "Кубань- край казачий, край родной мастеровой", в которой приняли участие и дети и родители.                                                                                      

Самым торжественным мероприятием была церемония посвящения первоклассников в казачата, которая по традиции проведена 14 октября, в День Покрова Пресвятой Богородицы. На церемонии присутствовали настоятель храма- Часовни благочинный отец Александр, атаман Выселковского станичного казачьего общества Пензев Александр Иванович, которые дали напутствие и благословение.   110 первоклассников, красивые и нарядные (в казачьей форме)  приняли  присягу  и теперь по праву смогут носить звание казачат, а значит молодежная общественная организация "Союз Казачьей молодёжи Кубани" пополнилась.  Каждому юному казачку и казачке от Выселковского казачьего общества были вручены памятные  именные грамоты о церемонии посвящения в казачата,  которые в семье должны храниться вечно. Перед молодыми казачатами  поставлена  задача – вырасти добрыми, смелыми, сильными, с уважением  относится к истории и традиции малой родины,  быть радостью и гордостью Кубани и России.

     В этот же день проведена церемония посвящения атамана школы. Винда Мирослав, который  в сентябре 2020 года был избран большинством голосов  лидером ученического самоуправления (атаманом школы), в торжественной обстановке, с благословения настоятеля храма Святителя Николая чудотворца, произнес присягу атамана и получил напутственные слова  от казаков наставников школы.

   17 октября 2020 года 15 ребят – старшеклассников (казачат) приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню Кубанского казачества, проводимом ВСКО  у памятника казакам - основателям станицы Выселки.

Исполнила:  Ганыч С.С., заместитель директора ВР

{phocagallery view=category|categoryid=70|limitstart=0|limitcount=0}

О Победе в ВОВ

Официальные страницы

 минобрРФ20211
 МинОбрНаукиКраснодарскогоКрая20211
 просвещения РФ баннер20201
 уо 20211