27 мая – Всероссийский день библиотек.  Накануне этого дня в средней школе №2 районного центра состоялась  встреча третьеклассников с детским поэтом Кубани Владимиром Нестеренко.

«Подскажи словечко», «Ладошка», «Загадочный счет», «Веснушки», «Моя песенка», «Раз — загадка. Два — отгадка!» — знакомые с самого детства стихи представил третьеклассникам второй школы лично именитый поэт.

Заслуженный журналист Кубани, член Союза писателей России и лауреат многих премий в области поэзии В.Д.Нестеренко —  в жизни простой, обаятельный и интеллигентный человек.  Конечно, редкая страсть Владимира Дмитриевича к  детской поэзии делает его для многих взрослых несколько загадочным – ведь надо иметь необыкновенный, удивительный талант, чтобы суметь уловить тонкие струны детской души.

В ходе встречи юные читатели засыпали поэта различными, порой неожиданными, вопросами:

— Почему родился и до сих пор живет в ст. Брюховецкой, хотя его имя уже известно в Москве?

— Как начал писать стихи и почему?

— Откуда черпаете вдохновение? Ведь для детей писать сложнее, чем для взрослых?

— Какие сны снятся? Какие мечты? Какой любимый стих?

Поэт терпеливо и подробно отвечал на все вопрос ребят. Педагог по образованию и журналист по призванию Владимир Дмитриевич своей  «крестной  мамой» считает  Агнию  Барто, которая  рекомендовала  его  стихи  к  изданию. В  80-е годы  плодотворно  сотрудничал  с  детскими  журналами «Мурзилка», «Колобок», «Веселые  картинки», «Муравейник».

Многие  его стихи  вошли  в  хрестоматии  и антологии  детской литературы. В Краснодаре вышел сборник «Наша родина Кубань», в котором собраны стихи разных лет. Всего издано 70 книг тиражом более 2 млн.экземпляров. Его произведения   представлены  во  всех  классах  начальной  школы  и  вошли  в  «хрестоматию  для  детских  садов».

Вопросов у  школьников было очень  много. Они еще долго не отпускали поэта, а самые шустрые взяли у него автограф и лично пожали руку автору!