Никто не забыт, ничто не забыто…

Всё дальше и дальше уходят от нас годы Великой Отечественной войны, но в памяти остаются героические подвиги нашего народа. Прикоснуться к одному из великих событий той страшной войны – Сталинградской битве получилось у ребят из  МБОУСОШ № 2. Вместе с родителями  в самом начале  летних каникул они отправились в город - герой Волгоград. Здесь каждая улица, каждый дом овеяны дыханием беспримерного подвига.

Царицын - Сталинград – Волгоград…Город Царицын  был основан  в 1589 году. Этому городу отводилась роль сторожевой крепости для защиты русской земли от набегов кочевников. В этих местах побывали Степан Разин, Емельян Пугачёв, царь Пётр Первый, полководец Александр Суворов.

В 1925 году   Царицын переименовали в Сталинград, в 1918 году в городе работал И.В.Сталин  в должности председателя Реввоенсовета Южного фронта. Были построены первый в СССР тракторный завод-гигант, мощная теплоэлектростанция, крупная судоверфь.

В историю человечества победа советских войск под Сталинградом вошла как яркое свидетельство силы советского государства и единства армии и народа. Сталинградская битва явилась началом коренного перелома в ходе всей Второй мировой войны.

Мамаев курган – высота 102,0- так он был обозначен на штабных картах. 135 дней и ночей курган был самой горячей точкой сражения. Защитники города дали клятву «Ни шагу назад!», «За Волгой для нас земли нет!». Кружили фашистские самолёты, рвались снаряды и мины, бушевало море огня. Но город выстоял и победил. В память о тех событиях в 1967 году в Волгограде на Мамаевом кургане открыт Памятник – ансамбль Героям Сталинградской битвы. Стены – руины создают впечатление разрушенного города, рассказывают о фронтовой жизни, о подвигах воинов; гранитные ступени ведут в зал Воинской славы. Стены зала выложены золотой смальтой, на них  - траурные знамёна с 7200 именами погибших. В центре зала горит Вечный огонь, стоит почётный караул.

Нам посчастливилось увидеть смену караула.

На площади Скорби – фигура женщины-матери, она склонилась над погибшим сыном – воином. Война принесла горе почти в каждую семью. Завершает  памятник – ансамбль скульптура «Родина – мать зовёт!»- одна из самых больших на планете, вошла в 7 чудес России; её вес 8000 т, высота 85 м: 4 м – постамент, 52 м – скульптура; меч – 29 м, вес – 14,3 т. Строили  весь мемориал 8 лет. Руководил проектом скульптор – Е.В.Вучетич.

Десятки памятников и памятных мест напоминают об истории города. Среди них и музей – панорама «Сталинградская битва», лучший в стране планетарий, дом Павлова, разрушенная мельница. Мы провели всего один день в городе Волгограде,  посетили памятные места, горожане чтут подвиг павших героев, с трепетом относятся к  своему городу, берегут для будущих поколений  историческое прошлое города – героя.  Незабываемым было путешествие на теплоходе по великой русской реке – Волге.

Память о событиях Великой Отечественной войны неподвластна времени – бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она переживёт века.

Поездка состоялась благодаря председателю родительского комитета 3 «а» класса Машко Татьяне Викторовне. Сопровождали детей родители: Андрусенко Виктория Владимировна и Николай Григорьевич, Машко Татьяна Викторовна и Березанская Инна Сергеевна.

Классный руководитель    3 «а» класса Булгакова   Л.А.   05.06.2013 года.