ВЫСТУПЛЕНИЕ ЭКСКУРСОВОДА МБОУСОШ № 2

НАПРАВЛЕНИЕ:  «ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ».

Наверное, каждый из нас задавал когда-нибудь себе вопросы: кто были мои предки? Почему улица, на которой я живу, носит такое название? На все эти и другие подобные вопросы отвечает   нам история.

Очень обедняет свою жизнь тот, кто живет, не зная своих корней, прошлого своего народа, кто лишен исторической памяти. Такому человеку ничего не стоит взорвать храм или уничтожить за ненадобностью старинную рукопись. такой человек обделен духовно, для него пустым звуком будет все то, что накопили столетиями наши предки. Настоящая любовь к Родине немыслима без знания ее великого, трагического и все же прекрасного прошлого...

В 1966 года к 50 – летию Великой Октябрьской социалистической революции в нашей школе открылся историко – краеведческий  музей, которому было присвоено имя нашей землячки Раи Лемешко. У истоков создания школьного музея стоял директор школы истории Тарасенко Иван Иванович, учителя Кейль Иван Андреевич, Бутырин Александр Иванович.  Но не только учителя, но и учащиеся, их родители  собирали краеведческий материал, чуть позже была создана творческая группа, куда вошли учителя истории, учитель рисования Максимов В.В., учитель труда Линский В.К.. Для музея было собрано оружие, боеприпасы различных времен. Многие краеведы занялись нумизматикой, сбором коллекций интересных минералов, юные фотолюбители под руководством Дудина В.А.  оформляли различные фотовыставки. Под руководством Линкого В.К. и Максимова В.В.  ребята художественно оформляли стенды. Расположился музей на третьем этаже, в небольшом уголке школьного коридора, рядом с учительской. Это место в школе стало святым, а результатом работы музея было его признание жителями станицы и района, а в 1967 году наш музей занял третье место.

Шли годы, и в период капитального ремонта школы и в 80 – е годы музея не стало.

Подготовительную работу по его восстановлению учитель истории школы Захарченко Н.М. начала много лет назад, и каждый год стали появляться на свет научно – исследовательские работы учащихся:

Работа «Человек в истории России.  Россия – ХХ век» написанная учащимся школы Осадчим Александром посвящена истории сахарного завода, была отмечена на всероссийском конкурсе в 2001 году;

реферат «Казаки – кубанцы – защитники отечества» Венценосцевой Ольги признан лучшим на краевом конкурсе  крайСЮТур в номинации 10 – 11 классов;

реферат Павла Лятошинского «Эхо сталинских репрессий» был также отмечен на всероссийском конкурсе старшеклассников;

за работу «Историко-краеведческий очерк станицы Выселки» Венценосцева Ирина была по решению российского конкурса поощрена поездкой в Германию;

отмечен на краевом конкурсе и реферат Павла Лятошинского «Кубанский край – казачий край. От истории к современности»;

Воеводина Ольга написала и защитила реферат на тему « Судьба Тарасенко И.И. в истории Выселковской средней школы № 2 Краснодарского края»;

Фоменко Анна  выполнила большую работу и защитила реферат по теме «История создания памятников Выселковского района»;

Азикова Наталья написала работу «История образования милиции Выселковского района»;

Захарченко  Надежда  посвятила свою работу «Лейся песня раздольная» народному хору «Раздолье»;

Тушакова Юлия реферат в номинации «Выпускники школы - замечательные

люди района» посвятила В.С.Волкову.

Открытие музея, который обрел, как бы вторую жизнь состоялось 13 сентября 2004 года – в День образования Краснодарского края. Нина Михайловна представила всех почетных гостей и устроила небольшой экскурс в историю школы и возрождение  историко – краеведческого школьного музея. Торжественную церемонию открыла директор школы Кульбекова И.И.

Внесли флаги, прозвучали гимны России и Кубани и экскурсоводы 8 – 11 классов устроили настоящую экскурсию по всем отделам школьного музея:

Край наш – Кубанский; Губернатор края – наш выпускник; мой Выселковский район, основание станицы, Выселки в революциях, Выселки в 20 – 30 годы, район в годы войны, учителя участники ВОВ, образование в нашем районе, история казачества, первый директор, учителя нашей школы,

выпускники – мы вами гордимся.

Наша школа носит имя первого директора, и нами было принято  решение о присвоении школьному музею имени Тарасенко И.И.

Большая новая экспозиция посвящена быту и культуре кубанского казачества.  В огромной  работе по сбору экспонатов приняли учителя, учащиеся, работники школы. С любовью и высоким профессионализмом художественное оформление выполнила учитель изобразительного искусства Иордан Светлана Васильевна (ныне Светлана Васильевна проживает и работает в рекламном  агенстве г. Новороссийска).

В 2013 году возникла необходимость расширить площадь школьного музея. Реконструкция под руководством Захарченко Н.М.  осуществлялась при помощи выпускника класса казачьей направленности - Сидорова Владислава, обучающихся 10 «Б» класса, а также технического персонала школы.   Дополнена экспозиция по культуре и быту жителей кубанской станицы, дополнены сведения о  воинах, погибших в вооруженных конфликтах в чеченской республике. Выступая на научно-практических конференциях, учащиеся разных классов защитили работы о лучших жителях станицы, пополнив материалы школьного музея.

В нашей книге отзывов появились отзывы посетителей, при посещении они не спешат покидать школьный музей, с удовольствием рассматривают экспонаты, как и обучащиеся школы, которые приходят в музей на уроки кубановедения и уроки музейной грамоты.