Грабчак Полина.

7 класс.

Я хочу рассказать о моём прадедушке….

«Страницы памяти»

Все дальше отодвигает время от нас День Великой Победы. Во многих семьях рассказ о  страшных днях войны хранят теперь лишь личные фотографии, ордена и медали. Но не меркнет память о близких людях,  прошедших суровые годы Великой Отечественной войныВспоминая страшные годы 1941- 1945 годов,  мои родители и бабушка, всегда  говорят спасибо всем ветеранам войны за то, что  защитили нас и  нашу страну. Великая Отечественная война стала страницей жизни нашей семьи: мой прадедушка,  Роганский  Георгий  Гордеевич, - ветеран Великой Отечественной войны.

С началом войны он  вступил в отряд ополченцев, которые возводили под станицей Пластуновской  противотанковые ерши и рвы, а в  1942 году -  был  зачислен в Краснодарское пулемётно – миномётное училище. После окончания училища прадедушка был направлен на фронт, где командовал пулемётным расчётом. Пулемётный расчёт состоял  из двух бойцов. Один из бойцов – вел  бой, второй - набивал ленту патронами. Нужно было всё время менять  позицию, чтобы  не быть уничтоженным врагом.  А сделать это нелегко, потому что весит пулёмёт- 66 килограммов. Воевал  Роганский Георгий Гордеевич на Украине.

Память ветерана хранит многие события страшной войны: двухмесячный пеший переход училища без оружия через горы из Краснодара к побережью моря,  встречу курсантов с фашистским воздушным десантом в районе Хадыженска, первую бомбёжку, потери сокурсников, бои, ранения, госпиталя… Воспоминания Георгия Гордеевича и других  выпускников Краснодарского  пулеметно – минометного училища легли в основу  книги «Судьбы курсантские».

В бою под  Большой Белозеркой  31 декабря 1943 года Георгий получил множественное осколочное ранение и был отправлен  на  самолете ПО-2 в военно-  полевой госпиталь. О боях под Большой  Белозёркой  рассказывает  фильм «Батальоны просят огня».  Страшную память о событиях того дня хранит и наш семейный  архив.  Удостоверение личности, вещевая книжка остаются свидетелями  боя под Большой Белозёркой.  Во время осколочного ранения в грудь, находящиеся в левом кармане гимнастёрки документы, остановили осколок на сантиметр от сердца. Георгий лечился в Ереване. После лечения был направлен на охрану советско-турецкой границы. Расстояние между заставами было небольшим,  и пограничники обеих стран наблюдали друг за другом без биноклей. Турки узнали о победе первыми, начали палить из орудий вверх, что-то кричать. Советские пограничники, насторожившись, приготовились к отражению атаки. Пришедшее на заставу известие о победе привело весь его состав в ликование.

После окончания войны Георгий Гордеевич преподавал в военном училище. В 1960 году, обучаясь на курсах «Выстрел», встречался с  конструктором и создателем  советского оружия Калашниковым Михаилом Тимофеевичем. В последующем  прадедушка станет усовершенствовать новое оружие и даже получит свидетельство о рацпредложении.

У прадедушки много наград, но самые значимые из всех – медаль «За Победу над Германией », два Ордена Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги» и «За безупречную службу», «Ветеран Труда».

В 1971 году  Георгий Гордеевич  ушел в отставку, но остался в рядах тех, кто заботился о спокойствии страны, он возглавил штаб гражданской обороны в Пашковском районе города Краснодара.  Сейчас  прадедушка на заслуженном отдыхе, живёт в городе Краснодаре, пишет воспоминания о войне, о послевоенной жизни.

Самым большим праздником для дедушки,  как и для всей нашей семьи,   был и остаётся День победы.  Как  же радостно сказать вновь:  «С Днём победы, дорогой дедушка!»