Белоножкин Дмитрий Иванович.

Мой прадедушка Белоножкин Дмитрий Иванович родился 17 сентября 1917 года в семье зажиточных крестьян. В их семье было трое  сыновей. Началась Великая Отечественная война отец и все сыновья ушли на фронт. Началом войны для  прадедушки стал Кавказ, затем  их воинскую часть срочно перебросили на Украину. Служил Дмитрий Иванович в звании сержанта, был заместителем командира взвода связи.

Однажды, командир поставил задачу обеспечить связь с деревней, предупредив о том, что там могут остаться немцы. Пройдя оврагом до каких-то животноводческих ферм, прадедушка пополз вдоль стены, и вдруг перед ним, буквально в 10 метрах вываливается рама со стеклами и показывается из пролома немецкий автомат, затем каска и немец вылезает из окна, перевалившись по пояс. Увидев прадедушку, немец хотел выстрелить в него, но прадедушка выстрелил первым, забрал автомат и документы фашиста. Поставленную командованием задачу Дмитрий Иванович выполнил. За это  прадедушку наградили медалью «За отвагу».

Весной 1942 года  во время боёв на  Украине, возвращаясь с боевого задания с группой солдат, прадедушка получил ранение от разрывной пули в тазобедренный сустав.  Потерял сознание. Очнувшись, понял, что лежит на соломе в каком-то доме. Там находилось много раненных солдат, которые стонали, звали на помощь «сестру», но никого не было. Тогда прадедушка самостоятельно решил  пробираться к действующей армии. Выполз из дома, но скатившись со ступенек, опять потерял сознание. Очнувшись, услышал шум машины, пополз по снегу с водой на этот шум, выполз на колею и остался лежать поперек дороги. По дороге  двигалась машина «полуторка».  Из остановившейся машины вышел лейтенант и спросил: «Чего здесь разлегся?». На что прадедушка ответил: «Хочешь – дави, хочешь – грузи в машину». Тогда в разговор вступил водитель и предложил лейтенанту погрузить прадедушку в машину, а то тот замерзнет. Взяли они раненного прадедушку за руки и за ноги и бросили в кузов,  от чего последний вновь потерял сознание. Очнулся он уже в госпитале, в котором он пролежал 24 месяца в гипсе. Ногу ему сохранили, но она стала на 7 сантиметров короче другой ноги. Так для прадедушки закончилась война на передовой. Долго Дмитрий Иванович ходил на костылях, затем с палочкой.

Так как до войны прадедушка  успел  закончить техникум в г. Мичуринске Тамбовской области, то    свою послевоенную жизнь прадедушка  продолжил бухгалтером в колхозе «Партизан» Панинского района Воронежской области. Заслужил уважение и любовь за свой честный и справедливый характер.  Его не стало накануне дня победы в 1993 году. Старожилы колхоза до сих пор с уважением о нем отзываются, говорят, что он прожил достойную жизнь, был человеком с большой буквы.