Эхо войны.

22 июня 1941 года началась самая разрушительная война Советского союза с фашистской Германией – одна из самых ужасных страниц в истории нашей страны. Пишут, что общие потери страны в войне составили 26,6 млн. руб. Целое государство! И вот уже 70-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Как поется в песне – это праздник со слезами на глазах…

Мой прапрадед, Решетилов Петр Давидович, до войны  работал в Краснодаре кузнецом. В феврале 1942 г. призван   в армию.  Прапрадедушка сражался в частях Первого Украинского фронта 26 отдельного батальона, освобождал Чехословакию и дошел до Германии, был ранен. Погиб в бою 7 мая 1945 г. под городом Глейвиц (центр Силезского промышленного района, Германия). После войны часть Силезия отошла к Польше и его могила теперь на польской территории. Один месяц не дожил  прадедушка до Великой Победы. Жена Александра Николаевна и маленькая дочь долго верили в чудо и каждом солдате им виделся  их отец и муж.  Но  страшная похоронка оборвала эту надёжду.  Я уверен, что мой прадедушка  был смелым и  отважным человеком. Он очень любил свою Родину и отдал за нее жизнь. Я горжусь  моим прадедом.

Не меньше испытаний выпало и на долю прабабушки.Когда мужчины были на фронте, вся тяжелая работа доставалась женщинам. Прапрабабушка Александра Николаевна работала на аэродроме, участвовала в очистке взлетно-посадочных полос, рыла окопы.

Я думаю, что задача всех живущих на Земле – не допустить ужасов войны в настоящее время!