Семериков Степан Кодратьевич.

Мои родители часто рассказывают мне о своём детстве, о своих родителях, своих бабушках и дедушках. Поэтому я знаю  много из далёкого прошлого моей семьи. Знаю, например, что мой прадедушка Нартенко Ефим Кондратьевич был потомственным казаком. Он родился и вырос на Кубани. А мой прапрадед  Алексеев Фёдор был офицером белой гвардии, имел множество наград.
      Но сегодня мне хотелось бы рассказать о моём прадедушке Семерикове Степане Кодратьевиче. Он родился в 1911 году в городе Тюмень. Закончив 8 класс, поступил в Тюменский железнодорожный техникум. Окончив учёбу,  работал помощником машиниста. В  этом городе и встретил  Степан Кондратьевич свою судьбу -Алексееву Клавдию Фёдоровну. В ноябре 1939 года они поженились. Когда началась Великая Отечественная война, прадедушка в числе первых ушёл добровольцем на фронт. Но воевал он недолго. В страшных боях под Москвой,  в декабре 1941, прадедушка  был  тяжело ранен и после двух месяцев лечения - демобилизован. Вернувшись домой,  Степан Кондратьевич вновь пошёл работать на железную дорогу. Теперь он  вносил  свой вклад в победу,  перевозя с уральских заводов патроны, оружие, танки на фронта Великой отечественной войны.

После войны прадедушка продолжал работать на железной дороге.  Он проработал машинистом 40 лет и очень любил свою работу. У Степана Кондратьевича и Клавдии Фёдоровны родилось четверо детей. И среди них и моя любимая бабушка Нартенко Маргарита Степановна. Она то и рассказала мне о своих родителях.
     Очень хотелось бы сохранить эти частички семейной истории  в памяти, рассказать обо всех моих далёких и не очень предках моим внукам и правнукам. Ведь каждый человек должен знать и помнить своих предков. Кто не помнит прошлого, тот не имеет будущего. Поэтому я считаю, что долг каждого из нас-  хранить память о прошлом и  рассказывать своим детям о дедушках и бабушках, прадедушках и прабабушках. Давайте не будем забывать свою историю.

Хреев Станислав, ученик 8 «А» класса. Сентябрь 2014 г.