МАОУ СОШ № 2

Версия сайта

  

 другоедело2021

1классгосуслуги2023 рег1классгосуслуги2023


 qr82099646

pushkinskaja karta1

 

myschoolbanner myschoolbanner

Сведения об образовательной организации

Взаимодействие с образовательной организацией

Электронное и дистанционное обучение

60-летие школы

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

В соответствии с планом воспитательной работы на 2021-2022 учебный год, целях гражданско-патриотического воспитания обучающихся школы, формирования   уважения к историческому прошлому; приобщение учащихся к базовым национальным ценностям, в рамках Дня Героев Отечества, который отмечается ежегодно 9 декабря в школе 8 и 9 декабря 2021 года проведены тематические мероприятия.

На уроках мужества в каждом классном коллективе обязательно вспоминали  Героев, чье имя носит класс. Для подготовки уроков мужества классные руководители  использовали  видео материалы о Героях Отечества (Суворове А.В., Ушакове Ф.Ф., Жукове Г.К., Жигуленко Е.А., и др.). Обучающиеся школы смотрели тематические презентации и принимали участие в обсуждении тем: Героями не рождаются, героями становятся» 6-7 классы); «О доблестях, о подвигах, о славе» (8-10 классы)

     В 1 -х классах проведена торжественная церемония присвоения Имен Героев наших кубанских казаков:                                                                      - 1 А классу присвоено имя Героя-  Петра Ивановича Метальникова , (Герой Гражданской и Великой Отечественной войны. Командир 9-й пластунской Краснодарской дивизии, командир дивизи кубанских казаков);                
- 1 Б классу присвоено Имя Героя –  Недорубова  Константина Иосифовича, Герой  Советского Союза (1945), полный Георгиевский кавалер, командир эскадрона, гвардии капитан, казак участник Великой Отечественной войны (кубанский казак);                                                                                                            
-1 В класс будет носить Имя Героя- Гусько Алексея Васильевича, сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войныГерой Советского Союза (1946);                                                                      
- 1  Г класс-     Шкурко Андрея Григорьевича, сержант, награжден медалью "За отвагу" и Орденом Красной Звезды,  кубанский казак.

Обучающиеся начальных классов рисовали рисунки на тему «Герой России. Какой он?», писали письма героям.

Информационные минутки проведены на уроках истории и обществознания, литературы и музыки учителями предметниками.

Обучающиеся школы, проживающие в с.Перовмайском в День Героев Отечества возложили цветы к памятнику и обелиску Неизвестного солдата.

9 декабря 2021 года ребята  9-10 классов - члены почетного Поста № 1 несли  Вахту Памяти  у Пантеона Славы ст. Выселки

В мероприятиях, посвященных Дню Героев отечества приняли участие казаки -наставники (Щепковский В.Н., Долгов И.Е.). Для обучающихся 10 и 11 б класса организована встреча с участником боевых действий Тишкиным А.И., которая была проведена на базе СДК "Стриждака". Ребята участвовали в обсуждении просмотренной тематической презентации о Героях России и продолжили мероприятие в музее боевой техники под открытым небом.

Очень интересным получился творческий проект обучающихся

4 а класса МАОУ СОШ №2 станицы Выселки (классный руководитель Фостенко Ирина Леонидовна

       Детям было предложено написать мини-сочинение на тему «Мой герой». А вот что из этого у нас получилось.

Сегодня в нашей стране праздник-День Героев Отечества…..

«Для меня моя героиня, как и женщина имя которой носит наш класс, Евгения Андреевна Жигуленко. Она участвовала в войне и была отличной летчицей. Она закончила Московский авиационный институт и школу летчиков при аэроклубе. Она знаменита не только тем, что в Краснодаре есть улица в честь нее. Эта отважная женщина совершила 968 боевых вылетов! Также она сняла фильм «ночные ведьмы», чтобы мы увидели и помнили, что война-это ужас, горе и страх.

     Я очень хотела бы, чтобы такая смелая девушка жила вечно. Я очень восхищаюсь ее отвагой и хочу стать такой же как она!»

ВАСЮКОВА МАРИЯ

«Для меня герой -мой прадед,Бобыренко Юрий Алексеевич.Он родился в 1936 году. У моего прадеда много наград и орденов.Я горжусь им! Был участником Великой Отечественной войны. Был…он умер в 2020 году. Я плакала, когда узнала об этом, мне было очень плохо и грустно. Мой герой будет жить вечно! Память о нем и его подвиге вечна!

      Я очень сильно люблю его, но думаю, что он это знает!»

                                   ДАНИЛОВА ВЕРОНИКА

«Мой герой- мой прадедушка, потому что воевал на войне и выжил.Сейчас ему 98лет.Мы стараемся всей своей большой семьей уделять ему больше внимания.На праздник Победы. День защитников Отечества. К нему приходят ребята из старших классов, а я горжусь за него, понимая, сколько он всего вынес в этой страшной войне.

Вот он-настоящий герой!»

БАБЕНКО СОФЬЯ

      «Мой герой-моя мама.Онафельдшер и старший диспетчер скорой помощи. Как и все медицинские сестры в годы Великой Отечественной войны,она оказывает медицинскую помощь людям. А это и сейчас -подвиг! Борется ежеминутно, ежечасно за жизнь каждого человека. Сейчас противник просто невидим…это COVID-19.

           Но, как и раньше, все в руках людей! У нас всегда есть выбор! Врачи- герои для меня!»

ВОВК НИКИТА

«Мой герой-Георгий Жуков.Он мужественный,сильный.Он отдал большую часть жизни,чтобы вся наша многострадальная страна была жива и люди счастливы.

        Мне кажется. что именно благодаря его действия. Мы смогли выиграть войну!»

                                                                ЛИТВИНЕНКО РОМАН

      «Мой герой-Иосиф Сталин. Он стал победителем самой страшной войны 1941-1945годов.Именно героизм, серьезность, честность и верность Отечеству помогли ему в этом.

     Каждый может стать героем!»

БЕЛОГУРОВ ИВАН

     «Для меня все врачи-герои! Они и меня спасли 2-3 раза. А сейчас совсем свирепствует вирус…COVID-19. У врачей сложная и напряженная работа и они с ней хорошо справляются. Он все могут. И мы выживем!

            Я верю врачам! Я верю в своих героев!»

БУЛАХ СОФЬЯ

«Для меня герой и пример для подражания -Г.Жуков. Если бы не его знания,отвага и  ум, то и нас на нашей земле русской не было бы.

         Русским надо помнить о своих героях, которые сражались за свою Родину, помнить, стараться быть похожи на них и прославлять свою Родину, малую Родину!»

ЛЕМЕНТА ДЕМИД

«Неизвестные солдаты-мои герои.Ведь сколько погибших и неопознанных было и остается в наше время со времен Великой Отечественной войны. Они отдали свой долг и жизнь Родине, проявили мужество, героизм, смелость и храбрость каждому из нас, теперь живущему на планете.

                                Спасибо, за этот подвиг!»

МИХАЙЛОВА АРИНА

 

«Я считаю своим героем-Георгия Жукова.Потому, что он помог нашей стране победить фашистов. Его знания помогли всему человечеству.

Я вдохновляюсь его поступку.Необходимо делать добрые,смелые поступки.

Помните! Героем может стать каждый!»

ТАЙШИНА МАРИЯ

Исполнила Ганыч С.С., заместитель директора ВР

О Победе в ВОВ

Официальные страницы

 минобрРФ20211
 МинОбрНаукиКраснодарскогоКрая20211
 просвещения РФ баннер20201
 уо 20211