Решаем вместе

По «Пушкинской карте» теперь можно приобрести билеты в кино!

Правительство Российской Федерации расширило условия программы социальной поддержки молодежи от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры «Пушкинская карта». С 1 января 2022 года номинал «Пушкинской карты», с помощью которой молодые люди могут приобретать билеты на культурные мероприятия за государственный счет, увеличен с 3 тыс. до 5 тыс. рублей в год. Кроме того, с 1 февраля 2022 года расширяется и список таких мероприятий. Теперь «Пушкинскую карту» принимают не только в театрах, музеях и концертных залах, но и в кинотеатрах – при покупке билетов на российские фильмы, созданные при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда кино. В течение года на посещение кинотеатров можно будет потратить до 2 тыс. рублей. На сегодняшний день в системе «ProКультура.РФ» в личном кабинете Краснодарского края зарегистрировано 99 учреждений культуры, в том числе один государственный кинотеатр и 29 муниципальных. В рамках программы учреждения предлагают посетить порядка 600 мероприятий, и афиша постоянно расширяется. Это спектакли и концерты, выставки и экскурсии, фестивали и мастер-классы, познавательные программы и кинолекции, антрепризные представления и творческие встречи, а также киносеансы. Напомним, что программа социальной поддержки молодежи от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры «Пушкинская карта» реализуется во всех субъектах Российской Федерации с 1 сентября 2021 года. На Кубани с первого дня реализации в программу вошли 14 государственных и муниципальных учреждений культуры Краснодарского края. На сегодняшний день участниками программы являются 99 организаций. Афиша мероприятий в Краснодарском крае на сайте «Культура.РФ» и в приложении «Госуслуги.Культура». Справочно: Правила реализации социальных мер программы «Пушкинская карта» утверждены и регулируются постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2021 года № 1521 «О социальной поддержке молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры». Пользователями программы «Пушкинская карта» могут быть граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 22 лет, имеющие паспорт гражданина Российской Федерации. Пушкинская карта действует в течении календарного года. Если Пользователю программы, имеющему Пушкинскую карту, в течении календарного года исполнилось 23 года, он имеет право пользоваться картой до 31 декабря года владения включительно. Номинал пушкинской карты постоянный и не зависит от месяца ее получения. На данный момент программа социальной поддержки рассчитана на три года – с 2021 по 2023 годы. В 2021 году номинал карты составил 3000 рублей, а в 2022 и 2023 годах на Пушкинской карте доступно по 5000 рублей. Технически Пушкинская карта – это обычная предоплаченная банковская карта, включенная в систему платежей «Мир», оператором которой является АО «Почта Банк». Вместе с тем средства, зарезервированные на карте, можно потратить исключительно на посещение культурных мероприятий организаций культуры, входящих в реестр организаций культуры, формируемый Министерством культуры Российской Федерации, участвующих в реализации программы «Пушкинская карта». Мероприятия, на которые можно купить билеты по Пушкинской карте также входят в специальный реестр мероприятий, включенных в программу «Пушкинская карта». Для получения «Пушкинской карты» необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуги, подтвердить учетную запись и оформить карту. Также можно установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура» и подтвердить выпуск «Пушкинской карты». Можно оформить виртуальную карту «Мир» прямо в приложении, а также получить реальную пластиковую карту в отделении Почта Банка, предъявив паспорт гражданина Российской Федерации и СНИЛС. После оформления виртуальной Пушкинской карты будет доступен выбор мероприятий из афиши в приложении или на сайте «Культура.РФ» где можно сразу оплатить покупку билета картой.

Как оформить Пушкинскую карту. Пошаговая инструкция: Популярные вопросы и ответы: