МАОУ СОШ № 2

Версия сайта

  

 другоедело2021

1классгосуслуги2023 рег1классгосуслуги2023


 qr82099646

pushkinskaja karta1

 

myschoolbanner myschoolbanner

Сведения об образовательной организации

Взаимодействие с образовательной организацией

Электронное и дистанционное обучение

60-летие школы

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

12 мая в столице Кубани проходил региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады  организованной Центром детского и юношеского технического творчества совместно с министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. Региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады проходит на Кубани уже в пятый раз. За это время более 4 тыс. детей смогли представить свои робототехнические системы.

В этом году в соревнованиях приняло участие более 170 кубанских школьников-программистов, 94 команды из    Краснодара, Анапы, Сочи, Туапсе, Красноармейского, Кущевского, Ленинградского   и других районов.

Наш район представляли обучающиеся 7 класса Центра образования цифрового и гуманитарного профилей  «Точка роста» МАОУ СОШ № 2 имени И. И. Тарасенко станицы Выселки Демиденко Алексей и Сунцев Иван под руководством преподавателя Ирхиной Екатерины Владимировны.

Олимпиада проходила по двум категориям: основной и творческой. Наша команда принимала участие в  творческой категории, где следовало придерживаться определенной темы — в этом году это  робот-помощник. Для Алексея и Ивана это был первый опыт участия в подобном мероприятии, оттого и особенно волнующий. Ребята разработали робота-дезинфектора: он позволит бесконтактно обрабатывать руки. Тему выбрали исходя из обстановки в мире, ведь коронавирусная инфекция никуда не делась.

Участникам робототехнической команды «ROBOVIS» предстояло презентовать  своего робота – дезинфектора перед компетентным жюри в течении 6 минут. Ответить на вопросы и продемонстрировать робота в действии. Не смотря на то, что ожидание своего выступления заняло несколько часов, ребята с поставленной задачей справились на отлично.

В своём интервью корреспонденту газеты «Краснодарские известия» Анастасии Гарькуше Алексей рассказал о том, - что в связи с короновирусной инфекцией  каждое утро, второй год, детей  встречают на входах в школу  учителя, учащимся  приходится,  заходя в школу проходить термометрию  и дезинфекцию рук. Наблюдая  за происходящим,  мы решили, что можем облегчить труд преподавателей. Для этого нужно всего лишь придумать робота, который должен  бесконтактно дезинфицировать руки. В зависимости от ситуации является дополнением или альтернативой мытью рук с мылом и водой. Иван Сунцев, добавил, что, несмотря на кажущуюся простоту дезинфектора, работа над ним велась долгое время. Это дезинфицирующего устройство, можно  использовать в среде медицинского обслуживания для предотвращения передачи патогенных микроорганизмов, а также для соблюдения элементарных правил гигиены рук в местах, в которых умывальник и мыло недоступны.

 Робототехническая олимпиада - это важное событие в первую очередь для самих ребят. Им выпала возможность продемонстрировать свои умения и подготовленный проект, а самое главное приобрести новые интересные знакомства.

Олимпиада помогает раскрыть потенциал участников и дает им площадку для творчества. Участие в ней — это отличный старт в успешное будущее.

С 2021 года олимпиада вошла в утвержденный Министерством просвещения перечень конкурсов и других мероприятий, что дает определенные бонусы при поступлении в высшие учебные заведения.

Руководитель Центра «Точка роста» МАОУ СОШ № 2,

зам.директора по УВР Саликова И.А.

О Победе в ВОВ

Официальные страницы

 минобрРФ20211
 МинОбрНаукиКраснодарскогоКрая20211
 просвещения РФ баннер20201
 уо 20211