МАОУ СОШ № 2

Версия сайта

  

 другоедело2021

1классгосуслуги2023 рег1классгосуслуги2023


 qr82099646

pushkinskaja karta1

 

myschoolbanner myschoolbanner

Сведения об образовательной организации

Взаимодействие с образовательной организацией

Электронное и дистанционное обучение

60-летие школы

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

6 июня  2022 года команда обучающихся 10 класса МАОУ СОШ № 2 станицы Выселки приняла участие в отборочном этапе Чемпионата по финансовой грамотности среди школьников Краснодарского края. Это образовательное мероприятие  проводится Частным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Индиго» совместно с Министерством  экономики Краснодарского края  и банка «Кубань. Кредит» на территории края в рамках социально- экономической программы «Инновационное развитие Краснодарского края». Впервые   Чемпионат  такого уровня был проведён для обучающихся Краснодарского края в 2021 году.  Целью данного мероприятия является не только расширение знаний по вопросам финансов, развитие интереса к таким предметам как экономика, право, математика, но и подготовка команд края к участию  во Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности.   

Чемпионат включает два тура: отборочный и финал. Для проведения отборочного тура формируются экономические зоны, и каждая команда становится участником чемпионата в одной из таких зон. В этом году было создано пять экономических зон.  Выселковской команде по жеребьёвке  выпало соревноваться с Тихорецким, Усть-Лабинским, Курганинским, Кореновским районами.

Чемпионату предшествовала большая подготовительная работа, ведь помимо теоретических знаний, обучающимся в короткие сроки нужно было освоить на практике особенности участия в финансовых и коммуникативных боях.

Финансовые бои представляли собой реальную финансовую ситуацию, с которой каждый может столкнуться в жизни. Ребятам  нужно было решить экономические задачи проблемного характера, а затем,    на основании решения,  ответить на  такие вопросы  как:   во что стоит инвестировать, стоит ли брать кредит, как получить налоговый вычет и др.  Все задачи, предложенные центром «Индиго»,   были не просто неоднозначными  и интересными, а по –настоящему увлекательными!   Для решения предложенных задач,  знаний, полученных  в рамках школьной программы  по алгебре, обществознанию, экономике и финансовой грамотности,  оказалось явно  недостаточно. Участникам Чемпионата  пришлось изучить такой нормативно-правовой акт,  как Налоговый кодекс, работать с онлайн- калькулятором, с информацией, предоставляемой банками и налоговой инспекцией. Однако,  для участия в Чемпионате и этого оказалось недостаточно! Защита своего способа решения проблемной  финансовой задачи, конечно дает баллы, но  все свои честно заработанные баллы команда может вмиг потерять, если не ответит на вопросы команды- оппонента! В том случае, когда  команда сама выступала в роли оппонента,  судейская коллегия могла снять баллы за несоответствие  вопроса  теме, за отсутствие проблемности в вопросе и по ряду других причин.  А ведь нужно еще справиться с волнением, услышать и понять своих оппонентов!  Особая ответственность в такие минуты была на капитане команды - Коломоец Камилле. Именно ей приходилось решать, кто из участников сможет быстро погрузиться в решение конкретной задачи,  сможет показать знания по предложенной теме,  приведёт решительные аргументы команде – оппоненту. Сложность ситуации состояла и  в том, что игрок мог быть «решателем» только один раз в ходе игры! Как же волновалась команда за своего «решателя» или «оппонента», оказавшегося в одиночку перед командой –оппонентом! Проходит 3 секунды, 5 секунд…Если пройдет 10 секунд,  и назначенный капитаном игрок не ответит на поставленный вопрос, балл уйдёт команде противника.   Казалось подсказка вот- вот сорвется у кого- то с уст.  Но тренировки не прошли даром, команда выдерживает «молчание» и не подсказывает своему участнику, сохраняя заработанные им баллы.

Коммуникативный турнир  проходил не менее интересно!  Команды в течение 4-х минут доказывали друг другу позицию, которая им попалась. Например, одной  из позиций,  которую пришлось отстаивать  команде МАУСОШ № 2 станицы Выселки,   стала позиция «Накапливать деньги на депозите намного эффективнее, чем приобрести квартиру в ипотеку». Капитан команды  назначила «отвечающим» Редун Киру. Кира справилась с заданием блестяще. Конкретные аргументы, умение  формулировать чётко и ясно свою точку зрения,  артистизм,  умение оппонировать противнику были оценены  членами  жюри  на максимальную оценку.

Особенно волнительная ситуация сложилась для команды при игре  с обучающимися Усть- Лабинского района. Ситуация была настолько напряжённой, что даже присутствующие болельщики не смогли под воздействием  эмоций посчитать баллы.  Члены жюри, в число которых кроме представителей центра «Индиго» входят  Грибенников Роман Владимирович, помощник заместителя Председателя Правления банка Кубань –кредит, представитель  судейской  коллегии коммуникативных турниров и  Белый Алексей Владимирович,  представитель Министерства экономики Краснодарского края и судья на финансовых боях, удалились на совещание. Это были самые долгие минуты Чемпионата, потому что все «бои»,  казалось,  пролетели на одном дыхании. И наконец – ПОБЕДА!!! Чувство радости перемешивается с чувством ответственности, ведь теперь команде предстоит готовиться к финалу. В сентябре 2022 года наша команда  встретится в очном формате в г. Краснодаре  с  самыми сильными командами по финансовой грамотности  края. Будут среди них и команды- победители прошлых лет и участники Всероссийских турниров. Пожелаем же нашим ребятам (Коломиец Камилле, Беленченко Насте,  Редун Кире, Смагиной Алине, Назаренко Егору) новых открытий,  творческих успехов и достойной игры в финале.

Руководитель курса «Финансовая грамотность»,

учитель истории и обществознания МАОУ СОШ №2

Бухавец Елена Владимировна

 

О Победе в ВОВ

Официальные страницы

 минобрРФ20211
 МинОбрНаукиКраснодарскогоКрая20211
 просвещения РФ баннер20201
 уо 20211