МАОУ СОШ № 2

Версия сайта

  

 другоедело2021

1классгосуслуги2023 рег1классгосуслуги2023


 qr82099646

pushkinskaja karta1

 

myschoolbanner myschoolbanner

Сведения об образовательной организации

Взаимодействие с образовательной организацией

Электронное и дистанционное обучение

60-летие школы

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

8 сентября 2022 года на базе  Краснодарского филиала  РЭУ им. Плеханова команда нашей школы приняла участие в  финале Чемпионата по финансовой грамотности среди школьников.  День проведения Чемпионата выбран не случайно: именно в этот день вся страна отмечает профессиональный праздник финансиста. Чемпионат проводится  ежегодно   при поддержке министерства экономики Краснодарского края, Южного ГУ Банка России, министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края в рамках Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы. Организаторами  мероприятия выступили  образовательный центр «Индиго» и ассоциация «Южный региональный центр финансового просвещения населения». Финансовую поддержку проведению соревнований  оказывал  Коммерческий банк КБ «Кубань Кредит». 

Участию нашей команды  в краевом Чемпионате предшествовал отборочный тур, в котором соревновались  32 команды края. В краевом этапе соперниками наших ребят стали  команды  таких муниципальных образований как   город курорт Геленджик, Калининский район, Каневской район, Красноармейский район, Крымский район, Новокубанский район.

Как  и отборочный тур,  финальный этап Чемпионата по финансовой грамотности включал финансовые и коммуникативные бои.  В ходе финансовых боёв команде нужно было решить задачи, направленные не только на проверку экономических, математических, финансовых знаний, но и на проверку умения логически мыслить, делать выводы, строить причинно- следственные связи. В коммуникативном турнире команды, выступая в роли противника, приводящего аргументы или оппонента, должны были доказать или опровергнуть одну из современных финансовых проблем.  

Объём материала, который необходимо было изучить к началу краевого Чемпионата,  вначале казался совсем необъятным: налоговые вычеты, НДФЛ, материнский капитал, ипотека, кредиты, дебетовые карты, валюта…При этом каждый участник команды должен владеть всем объёмом знаний и  умений, так как по условиям турнира каждый из участников  должен показать свою компетентность в любом вопросе. К тому же задачи и ситуации финального этапа оказались намного сложнее первого тура!. Например, для того чтобы правильно рассчитать налоговый вычет, нужно было узнать являются ли  занятия в ДЮСШ образовательной деятельностью. Обратившись к Закону об образовании,   наши юные финансисты узнали, что ДЮСШ относится к учреждениям дополнительного образования. Однако  этого оказалось недостаточно! Пришлось обратиться за помощью к директору Спортивного комплекса Шевченко И.В. для того, что убедиться в том, что у ДЮСШ имеется лицензия на образовательную деятельность. Кроме того в  ходе подготовки ребятам приходилось работать с сайтами банков, обращаться за консультацией к специалистам по Выселковских банков и банков г. Краснодара. Времени на подготовку катастрофически не хватало!  В качестве мотивации выступало не только желание победить, но и информация о том, что часть из  тем по финансовой грамотности,  включенных в ЕГЭ 2022  по обществознанию стали самыми провальными,   а также  осознание того, что все эти знания очень пригодятся в жизни.

Работу команд в ходе финального этапа Чемпионата  оценивало строгое и  компетентное жюри - представители министерства экономики Краснодарского края, финансовых организаций, а также финансовые консультанты.  Причем члены жюри  не только выставляли баллы, но имели право задавать вопросы, по результатов ответов на которые - начислять штрафные или поощрительные баллы. Никаких снисхождений на «юный возраст» участников жюри не делало и оценивало участников команды как настоящих профессионалов, которые кроме знаний и умений должны продемонстрировать грамотную профессиональную речь и артистизм.

Обучающиеся  команды МАУСОШ № 2 станицы Выселки  в составе Коломиец Камиллы (капитан), Беленченко Анастасиии, Назаренко Егора, Редун Киры, Смагиной Алины смогли доказать свою компетентность в  вопросах финансовой грамотности и занять 3 место. Первое место заняла команда учащихся Калининского района, на втором месте оказалась сборная Каневского района. Все команды получили подарки от Министерства экономики Краснодарского края, Южного ГУ Банка России и коммерческого банка «Кубань Кредит» ООО. «Подарки, это хорошо, - шутили наши ребята,- а вот руку два дня мыть не будем! Не каждый день тебе её жмёт сам министр экономики Краснодарского края».

Впереди наших финалистов ждёт ответственный год, ведь ребята заканчивают 11 класс. НО, уже сейчас можно с уверенностью сказать, что первый экзамен на прочность, ответственность, умение сконцентрировать свои они сдали с успехом!

О Победе в ВОВ

Официальные страницы

 минобрРФ20211
 МинОбрНаукиКраснодарскогоКрая20211
 просвещения РФ баннер20201
 уо 20211