Решаем вместе

3 сентября   2022 года, в день проведения  Международного исторического Диктанта Победы на тему событий в Великой Отечественной войне, приуроченного к 77- летию Победы,  на базе  МАОУ СОШ  № 2 станицы Выселки  одна  из 7 региональных площадок на территории Выселковского района   по проведению  Диктанта Победы традиционно встречала всех желающих. В Диктанте Победы на базе региональной площадки 23.73 приняли участие 32 обучающихся 10-11 классов,   заинтересованных  в  изучении   истории Отечественной войны, стремящихся повысить уровень    исторической грамотности об отечественной истории  или просто неравнодушных  к судьбе своей семьи и страны.

Организаторами  Диктанта Победы  выступили Всероссийская политическая партия «Единая Россия», Российское историческое общество, российское Военно – историческое общество, всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы»,  федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству, Общероссийская общественная организация «Российский союз ветеранов», Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Оперативное руководство подготовкой, проведением  и подведением итогов Диктанта Победы осуществлял Организационный комитет «Наша Победа».  Непосредственным организатором Диктанта победы в Краснодарском крае  выступил региональный организационный комитет «Наша победа».

3 сентября в 12.00 региональная  площадка   начала регистрацию желающих принять участие в Международном  историческом  Диктанте Победы. В 14.00  после проведения инструктажа участники Диктанта Победы  приступили к выполнению КИМов.  Каждый КИМ включал 25 вопросов по истории войны.  15 заданий были представлены как задания с выбором ответа и 10 заданий с кратким ответом.  Задания   КИМов выходили за рамки школьного учебника и были направлены не только на проверку знаний о Великой Отечественной войне, но и на   дальнейшее изучение героических страниц нашей истории. Бои за Сталинград, прорыв блокады Ленинграда, Восточно-Прусская наступательная операция 1944 г, Ясско- Кишинёвская операция,  деятельность партизан,  деятельность специального конструкторского бюро гладкоствольной артиллерии под руководтвом Б.И. Шавырина, знаменитые художники,   фильмы о Великой Отечественной войне... Каждый вопрос  интересен, необычен! И хотя  о  некоторых событиях Великой Отечественной войны многие ребята читали впервые, это не огорчало участников, а вызывало ещё больший интерес. Ведь в этом и заключается главная задача  Диктанта Победы: не проверить знания, а побудить к изучению новых страниц Великой Отечественной войны!

Предоставленные организаторами Международного Исторического  Диктанта Информационные листы с индивидуальным  идентификационным номером позволят каждому участнику узнать свой результат и получить сертификат участника или грамоту   победителя и призёра Диктанта Победы.

Сейчас для нас они особенно важны!  Важны не только потому,   что 20 % новых  КИМов ЕГЭ  по истории составят задания по истории Великой Отечественной войны, а ещё и потому, что в период разгула неонацизма, уничтожения памятников героям Великой войны, каждый из нас с гордостью заявляет: «Я помню, какой ценой был остановлен фашизм!» .

Мы благодарим всех участников Диктанта Победы  региональной  площадки № 23.73  и желаем,  чтобы интерес к  изучению родной истории никогда не исчез!

Для ребят  заинтересованных в изучении Великой Отечественной войны организаторы площадки традиционно предлагают рубрику «По страницам Диктанта Победы», из материалов  которой они  смогут  узнать о героях и  отдельных  событиях Великой Отечественной войны.

Организаторы Диктанта Победы региональной площадки № 23.73.