11 декабря - День Памяти

погибших в Чеченской войне

Они вернулись, но не все,

Погибшие лишь в памяти остались,

В сердцах, разбитых горем, матерей

Да и в сердцах людей не затерялись.

Не все вернулись с той войны домой

И никогда уже не возвратятся...

Но в миг покоя, тишины ночной

Они в сердца к нам, слышите, стучатся.

Память о тех, кто отдал свою жизнь за Отечество, с древнейших времен на Руси священна. В их честь строились часовни, церкви, воздвигались памятники.

Вспыхнувшая на исходе столетия чеченская война стала нашей общей трагедией и бедой. В центре событий оказались совсем юные, 18-летние мальчишки, неопытные, неокрепшие, они сумели до конца исполнить свой служебный долг. И сегодня у всех живущих - одна цель, одна задача:не забыть о тех, кто остался верен воинской присяге, кто с честью и мужеством сумел не дрогнуть в самых сложных условиях и оказался достойным продолжателем славных боевых традиций нашего народа.

Все, кто любит, помнит и чтит, поклонитесь великому  русскому солдату и его матери – героической женщине.

Об этом сегодня говорили в нашей школе на торжественных общешкольных линейках, этой  теме были посвящены классные часы, да и просто на переменах,  дети делились знаниями о подвигах и мужестве солдатов в ходе чеченской войны.

Из Выселковского района были призваны  на войну  290      ребят,  8  погибли, двое из них – выпускники нашей школы.

Фоменко Григорий Владимирович в мае 94 года был призван в ряды вооруженных сил Российской Федерации и направлен для прохождения службы в войсковую часть 57264 на должность пулеметчика. 16 января 1995 г погиб в бою с бандитами. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга,  рядовой Фоменко Григорий Владимирович Указом президента РФ посмертно награжден орденом «Мужества»

Пушкарский Владимир Сергеевич 30 ноября 2001 года был призван на военную службу во внутренние войска МВД РФ. 12 мая 2003 для обеспечения безопасности прохождения  войсковых колонн по трассе Ростов-Баку был выставлен заслон войсковой части 3723 в количестве 7 человек, среди которых был и сержант Пушкарский Владимир. При досмотре автомобиля УАЗ были обнаружены боевики, переодетые в форму военнослужащих Российской Армии. В результате ожесточенного боя семеро солдат, верных военной присяге и воинскому долгу,  уничтожили боевиков.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении задания,  сержант Пушкарский Владимир Сергеевич Указом президента РФ награжден Орденом Мужества посмертно.

Потеря тяжела, но, как, ни горько это осознавать, именно такой ценой пишутся страницы в истории России. И среди лучших ее сынов навечно останутся имена наших ребят.

• Пушкарский Владимир
  • Фоменко Григорий
  • Дангириев Михаил
  • Буланный Андрей
  • Кущенко Иван
  • Слизняков Дмитрий
  • Долгошеев Александр
  • Воскобойник Сергей

На общешкольной линейке присутствовал участник Чеченкой  войны Виталий Марковской, который призвал ребят любить Родину, чтить подвиги героев и уважать матерей.  Отец Антоний обратился к обучающимся с просьбой молится об усопших, пожелал всем мира и добра.

После линейки  девятые классы отправились на центральную площадь для участия в районном митинге, а 9 «А» класс поехали возложить цветы к могилам Пушкарского  Владимира и Фоменко Григория. Там же Отец Антоний провел литию обо всех погибших солдатах в Чеченской войне.

С сегодняшнего  дня  все классы  участвуют в  акции «Память» по сбору информации и изготовлению боевых листков  об участниках Чеченского конфликта. Акция пройдет до 17 декабря.

Алифанова Оксана, лидер ШУС