Положение о мониторинге индивидуальных достижений учащихся и отражении его в информационной среде муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 2 имени И.И. Тарасенко станицы Выселки муниципального образования Выселковский район Краснодарского края «Олимп успеха»

I.                  Общие положения.

Положение о мониторинге индивидуальных достижений учащихся  и отражении его в информационной среде МБОУ СОШ № 2 станицы Выселки (далее  Положение)  определяет порядок оценки качества индивидуальных достижений   учащихся и порядок установления рейтинга качества  с целью получения права на присвоение почётного звания «Олимпиец» и  размещение информации на  стенде  «Олимп успеха»  МБОУ СОШ № 2 станицы Выселки.

В Положении используются следующие понятия:

Индивидуальные достижения обучающихся- совокупность образовательных достижений, позволяющая обучающемуся успешно социализироваться в обществе и реализовывать себя в различных сферах жизнедеятельности.

Рейтинг - индивидуальный балл, набранный  обучающимся   по результатам наиболее важных видов урочной и внеурочной деятельности,  подсчитывается как общая сумма баллов по видам деятельности, указанным  в Положении.

II. Показатели качества ИДО и критерии их оценки.

Оценку качества ИДО устанавливают при сравнении фактических и нормативных (эталонных) значений показателей качества.

Перечень и нормативные (эталонные) значения показателей качества ИДО устанавливает настоящее Положение.

Фактические значения показателей качества индивидуальных  достижений обучающихся устанавливаются на основании  результатов участия  обучающихся в олимпиадах, конкурсах, проектной и исследовательской деятельности, спортивных соревнованиях; результатов учебной и социальной деятельности.  Фактические  показатели качества метапредметных достижений обучающихся устанавливаются на основе официальных документов, подтверждающих успешность участия  обучающего в предметных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях, проектной и исследовательской работе и т. д.  Фактические показатели  предметных достижений обучающихся устанавливаются на основе среднегодовых или экзаменационных отметок.

III. Процедура, технология оценки ИДО для участия в конкурсе «Олимп успеха».

1. Процедура оценки индивидуальных достижений обучающихся

для оценки рейтинга качества ИДО  включает следующие компоненты:

- подготовка материалов  к проведению оценки индивидуальных достижений обучающихся;

-представление  (защита) ИДО претендентом (лидером школьного самоуправления);

- проведение оценки индивидуальных достижений обучающихся, путём выставления баллов в соответствии с Положением;

- составление рейтинговой таблицы ИДО;

-размещение материалов по результатам рейтинга на информационном стенде «Олимп успеха» и сайте школы;

- почётное награждение обучающихся,  набравших наибольшее количество баллов по результатам мониторинга и их родителей;

-установление бонусных баллов для классов, в которых обучаются учащиеся, получившие почётное звание «Олимпиец»;

-установление бонусных баллов для педагогов,  оказавших помощь в подготовке  к конкурсам, олимпиадам и т. д. претендентов на звание олимпийцев.

2. Процесс сбора, хранения, обработки и интерпретации

2.1. Формы и порядок представления, порядок  хранения и обработки информации  ИДО устанавливаются настоящим Положением.

Претенденты на получение звания «Олимпиец МБОУ СОШ № 2 станицы Выселки» осуществляют сбор информации в течение учебного года.

Информация о рейтинге качества ИДО   ежегодно обновляется и размещается

На  информационном стенде и  сайте..

2.2. Периодичность проведения процедур оценки индивидуальных

достижений для установления рейтинга качества – один раз в год.

2.3. Участниками процедур оценки индивидуальных достижений

обучающихся для оценки рейтинга  качества

являются:

- обучающиеся школы;

-члены  органов  классного и школьного самоуправления;

- члены  совета;

-классные руководители;

-учителя – предметники;

- администрация образовательного учреждения (директор и его

заместители);

- ответственные лица, назначенные приказом директора школы, курирующие данное направление деятельности.

2.4. Хранение информации возлагается на ответственных лиц, определяемых решением совета управления школы.

2.5. Информация, полученная в результате процедур оценки качества

индивидуальных достижений обучающихся, преобразуется в форму, удобную для дальнейшего анализа, интерпретации и принятия управленческих решений.

IV. Основные пользователи

Основными пользователями результатов данной процедуры оценки качества с учетом разграничений уровней доступа являются: обучающиеся и их родители (законные представители); педагоги и администрация образовательного учреждения; органы законодательной и исполнительной власти; ведомства (регионального подчинения), осуществляющие контрольные функции; муниципальные органы управления образованием; учредители образовательных учреждений; образовательные и научные учреждения; общественные организации, заинтересованные в оценке качества образования; средства массовой информации; иные лица, заинтересованные в оценке качества образования.

Результаты, полученные в ходе оценки индивидуальных достижений в рамках оценки качества  в школе, могут использоваться для аккредитации образовательного учреждения, аттестации педагогических кадров, при самооценке образовательного учреждения.

V. Критерии для установления рейтинга качества       (индивидуальных достижений обучающихся)

Измерители

Результативность участия (в баллах) для учащегося

Результативность подготовки ( в баллах для педагога)

средний балл годовых оценок

Дистанционные конкурсы

федерального уровня

1

Всероссийские предметные конкурсы («Русский медвежонок», «Золотое руно», «Пегас», «Кенгуру» и др.)

Исследовательская и проектная деятельность

Школьный этап (конференция

«Умники и умницы»):

12

Зональный  этап:

Призёр

Участник (др. номинации зрит. симпатии)

60

45