Отчет по профилактике правонарушений ДДТТ

В октябре 2013 года был объявлен месячник по профилактике правонарушений ДДТТ. За период с 1 октября по 28 октября  с обучающимися начальной школы были проведены следующие мероприятия: интересные уроки совместно  с инспектором ОГИБДД Фильчаковой М.В.,

-классные часы  с использованием информационных технологий по соблюдению правил дорожного движения,

- проведены  беседы о правилах перевозки детей в школьных автобусах и соблюдении ПДД,

-конкурс рисунков по теме «Безопасность на дороге»,

- акция «Мой безопасный маршрут».

Ребята просмотрели мультипликационные фильмы о необходимости , при перевозке, ремней безопасности, правилах перехода  перекрестков, ещё раз вспомнили знаки дорожного движения. Ежедневно, уходя домой, обучающиеся проходят инструктажи по соблюдению правил дорожного  движения.

Обучающиеся средней и старшей школы также встречались с инспектором ОГИБДД, где вместе они обсуждали вопросы, связанные с управлением скутеров, мопедов и не соблюдении правил дорожного движения, а особенно езде без мотошлема.

Классные руководители провели классные часы, мероприятия и диспуты по вопросам безопасности. В некоторых классах были выпущены буклеты по ПДД.

Совсем скоро осенние каникулы! Желаем всем хорошо отдохнуть, собраться с силами, а главное всегда помнить о своей безопасности. Хотим напомнить вам некоторые правила дорожного движения:

• При выходе на улицу посмотри сначала налево, потом направо, чтобы не помешать прохожим.

• Маршрут в школу выбирай самый безопасный, тот, где надо реже переходить улицу или дорогу.

• Когда идешь по улицам города, будь осторожен. Не торопись. Иди только по тротуару или обочине. Меньше переходов – меньше опасностей.

• Иди шагом по правой стороне тротуара.

• По обочине иди шагом подальше от края дороги.

• Не выходи на проезжую часть улицы или дороги.

• Проходя мимо ворот, будь особенно осторожен. Из ворот может выехать автомобиль.

• Осторожно проходи мимо стоящего автомобиля. Пассажиры могут резко открыть дверь и ударить тебя.

• Переходи улицу только по пешеходным переходам.

• Прежде чем переходить улицу, посмотри налево. Если проезжая часть свободна, иди. Дойдя до середины улицы, остановись. Если движение транспорта началось, подождите на «островке безопасности». Теперь посмотри направо. Если проезжая часть свободна, закончи переход.

• Улицу, где нет пешеходного перехода, надо переходить от одного угла тротуара к другому. Так безопасней. Если на улице большое движение, попроси взрослого или сотрудника милиции помочь ее перейти.

• Жди транспорт на посадочной площадке или тротуаре у указателя остановки.

• В автобус входи через задние двери. Выходи только через передние двери. Заранее готовься к выходу, пройдя вперед.

• Входя и выходя из транспорта, не спеши и не толкайся.

Автобус обходи сзади. Выходя из автобуса нужно по тротуару дойти до пешеходного перехода и только по нему переходить на другую сторону.

• Когда переходишь улицу, следи за сигналом светофора:

красный – СТОП – все должны остановиться;

желтый – ВНИМАНИЕ – жди следующего сигнала;

зеленый – ИДИТЕ – можно переходить улицу.

• Находясь в транспорте, не ходи по салону, держись за поручень, не выглядывай из окон, не высовывай руки, не нажимай без надобности на аварийные кнопки.

• Не устраивай игр на проезжей части или вблизи дороги. Не катайся на велосипедах, роликовых коньках и т.п. на проезжей части дороги.

• Не перебегай улицу или дорогу перед близко идущим транспортом.

• Не цепляйся за проходящий мимо транспорт.

Помни, твоя безопасность зависит от тебя!

Ответственная за профилактику ДДТТ Фостенко И.Л.