Незнайка любил путешествовать. Это лето не стало исключением. Он мечтал попасть на Байкал, так как Знайка очень часто рассказывал об этом удивительном озере.

Прилетев  на вертолёте вместе со Шпунтиком и Винтиком к месту, Незнайка сразу отправился в экспедицию. Коротыши остались ремонтировать свой варено-лимонный вертолётик, чтобы вернуться домой.

Подойдя к озеру, маленький коротышка раскрыл рот от увиденной  красоты! Ему даже показалось, что это не озеро, а настоящее море. Вдруг сзади что-то хрустнуло. Он обернулся и увидел, что чайка пытается с ним познакомиться. Ей видно приглянулся его   яркий наряд. Познакомившись, Незнайка узнал, что зовут её Ламу. Она очень давно здесь обитает и многое знает. Как гостеприимная хозяйка, Ламу, предложила гостю немного перекусить. Тут налетели другие чайки и в клювах принесли веточки. Ламу смастерила удочки. Незнайка отыскал червячков и рыбаки стали ждать. Они вытащили настоящего омуля и подрумянили его на костре. «Ни с чем не сравнить такое угощение!» - подумал Незнайка. Пока Ламу была занята поеданием блюда, Незнайка старался тайком облизывать пальчики. Видя это, маленькие рыбёшки в озере стали смеяться и брызгаться водичкой.

Тут   Незнайка вытащил свой фотоаппарат и стал фотографировать красоту озера. Ему даже удалось сделать снимок живородящей рыбки. А после они вместе с чайками резвились на пенящихся волнах. Иногда малыши ртом хватали капельки воды, ведь Ламу рассказала, что воду из озера можно пить даже без кипячения. Стало темнеть. Ветерок нежно щекотал волосы коротышки и сквозь эту тишину, Незнайка услышать страшный грохот. Оказывается, это Шпунтик и Винтик разыскивали Незнайку, чтобы сказать о том, что пора возвращаться.

Незнайка был очень послушным мальчишкой, хотя и не хотел уезжать от своих новых знакомых. На память об этой поездке ему останутся фотоснимки.

Васина Анастасия,3 "В"