Сайт учителю, портфолио ученику!

Наличие у педагога своего сайта является обязательным условием многих  конкурсов  в образовании. Имидж учителя в современном мире формируется не только с учетом внешнего образа и определенных компетенций, но и за счет портфолио, которое позволяет оценить насколько педагогпрофессионален.В социальной сети работников образования можно создать свой сайт, опубликовать статьи,  принять участие в  работе групп и сообществ, разместить свой портфолио,  сайт бесплатный и  работать с ним легко. Сайт имеет свидетельство о регистрации средства массовой информации и является электронным периодическим изданием, поэтому ваши публикации получат сертификат, который вы можете распечатать и использовать для аттестации и участии в конкурсах. Вход на сайт (http://nsportal.ru/user/)  осуществляется легко, через любую поисковую систему набираете фамилию, имя, отчество учителя, социальная сеть работников образования и входите на сайт.

Работа с сайтом помогает мне обобщить свой опыт и систематизировать его, дает возможность дистанционного общения с коллегами на форуме, ведение блога по интересующей меня тематике. Родители учеников заходят на мой сайт скачивают фотографии, узнают об успехах и школьной  жизни своих детей, некоторые учителя ежедневно общаются  через сайт с родителями, сообщают новости и домашнее задание.

Портфолио достаточно давно используется представителями творческих профессий как способ донести до окружающих свои достижения, рассказать миру о себе. Еще не так давно портфолио представляло из себя альбом, в котором последовательно были представлены фотографии, проекты, дипломы, чертежи и т.п. В наш век цифровых технологий большое значение приобретает электронный портфолио.

Каждодневный творческий процесс ученика и учителя  должен быть зафиксирован. Возможность создания электронного портфолио  бесплатно вы

имеете на всероссийском бесплатном конструкторе электронных портфолио УчПортфолио.ру.  Это портфолио моей ученицы Корольковой Ксении, такое будет у всех учеников моего класса.

Портфолио содержит основную информацию (фамилия имя и отчество; учебное заведение, класс), контактную информацию и фото ученика.

Если ученик  принимал участие в выставке или участвовал в конкурсе, также необходимо дать информацию об этом мероприятии: название, когда, где и кем проводилось.            Хорошо бы дополнить это сообщение фотографией. Если событие освещалось в СМИ или Интернете - надо найти эту информацию. Если проводилось Интернет-порталом, сделать распечатку тематической странички.

Успехов вам, уважаемые коллеги, в создании портфолио своего и для своих учеников!

Здесь размещаю

Здесь размещаются               Здесь размещаются