17 мая во всех школах Выселковского района прошли выборы лидеров ученического самоуправления. В казачьей школе № 2 станицы Выселки им. И.И. Тарасенко, согласно нормативных документов состоялись выборы атамана школы. На почетную должность выдвинули свои кандидатуры  4 претендента- старшеклассника:  Штукин Вадим, Бурячек Денис, Ким Андрей и  Татаров Артур. Все кандидаты подготовили  предвыборные  программы  и внесли свои предложения по работе с обучающимися. Выборы проводились с благославения благочинного Выселковского церковного округа настоятеля храма Святителя Николая чудотворца иерея Александра Орищенко.

Перед началом открытого голосования, в котором принимают участие   обучающиеся  с 5 по 11 класс, каждый кандидат выступил со своей программой,  рассказал о своих достижениях, обозначил главные направления в совей будущей работе. Перед тем как приступить к процедуре голосования перед казачатами выступил начальник штаба Выселковского районного казачьего общества Долгов Илья Евгеньевич. В своей речи казак-наставник  обратил внимание на верность Кубанским традициям и важность правильного выбора при голосовании.  Голосование проходило открытым, ведь  в старину  "тайное" казаки считали несовместимым с понятием чести. Свою волю казачата выражали поднятием рук. Большее число голосов набрал Бурячек Денис- он и стал атаманом школы.  20 мая состоялась церемония введения в должность школьного атамана. На мероприятии, посвящения в атаманы школы, присутствовали казаки -наставники, духовенство, которые провели ритуал с  соблюдением казачьих  традиций. Бурячек Денис получил атаманский наказ от атамана Выселковского казачьего общества и перед обучающимися школы произнес клятву (присягу) на верность Отчизне, быть честными и смелыми, защищать справедливость в школе.

Исполнила: Ганыч С.С. (заместитель директора ВР)

Денис вновь избранный атаман справа в пилотке возлагает цветы к памятникам погибшим воинам ВОв

Бурячек Денис (вновь избранный атаман -справа в пилотке) возлагает цветы к памятникам погибшим воинам ВОВ

Выступление начальника штаба Выселковского районного казачьего общества Долгова И.Е. перед выборами