МАОУ СОШ № 2

Версия сайта

  

 другоедело2021

1классгосуслуги2023 рег1классгосуслуги2023


 qr82099646

pushkinskaja karta1

 

myschoolbanner myschoolbanner

Сведения об образовательной организации

Взаимодействие с образовательной организацией

Электронное и дистанционное обучение

60-летие школы

   Ежегодно, вот уже много лет подряд 12 апреля в школе № 2 казачьей направленности проводится традиционный день памяти первого директора   школы Ивана Ивановича Тарасенко, чье имя носит школа.

      В этот день ребятами и педагогами школы при участии родителей оформлен праздничный стенд, выставка стенгазет с фотографиями «Наша школьная жизнь»;  ребята школьного ученического самоуправления вместе с учителями истории Бухавец Еленой Владимировной и Петуховой Юлией Леонидовной провели для каждого из 16  классов начальной школы очень интересные музейные уроки (экскурсии), где знакомили с архивными материалами, фотографиями, показывали презентацию. Ведь именно И.И.Тарасенко в школе стал инициатором создания школьного краеведческого музея, в целях патриотического воспитания учеников и уважения их к героям малой родины.

     В этот день в каждом классе прошли часы общения, посвященные  первому директору школы, организовано возложение цветов педагогами школы к месту его захоронения.

     С целью сохранения памяти и бережного,  уважительного отношения к педагогам, которым посчастливилось работать с И.И.Тарасенко, учащиеся школы посетили ветеранов педагогического труда. Ребята записывали в  Очень интересно прошли  эти встречи, в ходе которых ребята узнали много нового и интересного,  а чтобы пополнить школьный музей записывали  видео, интервью.

Вот некоторые эпизоды встреч:

Рассказывает Людмила Михайловна Бардакова : «Иван Иванович Тарасенко- величина! Профессионал!  Но я хочу рассказать о нем как о человеке. Это умный, чуткий, волевой, идущий всегда впереди, новатор, учитель учителей. Иван Иванович Тарасенко – мой первый директор. Такие люди встречаются очень редко. О нем можно говорить много. В любом деле можно быть высокопрофессиональным человеком, но оно не будет иметь успеха если ты не человек по сути. Иван Иванович был самый правильный человек. Умел из любой ситуации найти выход. Он видел в любом человеке личность и умел убедить его и найти к нему подход. Всегда давал шанс ребёнку на исправление. Иван Иванович пользовался уважением даже у самых трудных ребят. В коллективе он был и учителем и наставником и другом, который всегда подставит своё плечо и поможет. Был очень интересным человеком с широким кругозором, хорошо разбирался в политике, и его мнение всегда было очень значимо.

 Благодаря его щепетильности школа всегда была в числе первых. Он не мог позволить, чтобы школа была в хвосте. Знал, как эстетически правильно всё оформить, чтобы было красиво.

Иван Иванович, как и все принимал участие в смотре творческой самодеятельности, переодевался в народные костюмы, стоял на сцене, пел песни – всё это делал со своими коллегами. На работе он жил,это был его дом. Его считали учителем учителей, и это правильно! Под его руководством всегда хотелось работать!

Своими воспоминаниями делится Крикунова Валентина Михайловна, учитель русского языка и литературы, ветеран педагогического труда:

«Я познакомилась с И.И.Тарасенко , когда пришла устраиваться на работу в школу, которая была известна не только в районе и крае, благодаря ее директору. Он был очень серьезным, целеустремленным, благородным и главное заботился о педагогах, детях; для него очень важно было,  чтобы дети получали разносторонние знания, в школе жизнь кипела,  и его интересовали все аспекты школьной жизни, не только на уроках, но и после школы. Его создание -формирующая среда. В классе должна была быть идеальная чистота, полы натертые до блеска, чистые окна, цветы на столе учителя, а сам учитель-  во всем являлся образцом для подражания ученикам. Он сделал школу сам и поднял ее до высокого уровня. Он был примером для всех-учителей, детей и родителей, его уважали, ценили, и когда его не стало, мы всегда представляли : а как бы поступил в той или иной ситуации И.И.Тарасенко?  чтобы посоветовал, сказал..»

Рассказывает Кулик Елена Владимировна, выпускница и педагог школы   

«С Иваном Ивановичем я знакома давно, с 1963 года, когда я пришла в эту школу  в первый класс (эта школа была еще № 12). Он был первым директором и с того дня я знаю Тарасенко И.И. Он преподавал историю и каждый урок - это чудо, дети слушали, затаив дыхание. Он был ветераном Великой Отечественной войны и мог детям рассказать доступно и интересно   Он очень любил детей, был психологом, любил свое дело, научил нас любить  детей. Был настоящим профессионалом и тщательно относился к подбору кадров. Случайных людей в коллективе не было. Он беспокоился о мотивации учеников, всех знал по имени, хотя в то время в школе обучалось около 1000 детей. Утром директор школы с улыбкой встречал каждого на пороге и говорил «Доброе утро», дети ему отвечали и для них это было мотивацией к учебе-  ведь сам директор приветствует их. Он был большим авторитетом для коллег, учеников. Следил за здоровьем ребят. В школе было много спортивных секций, кружков. Школа всегда была на высоте и в отношении спорта и в отношении культуры. В школе был самый большой хор учеников. Пела вся школа, выступала на всех концертах района.  Иван Иванович был очень активным человеком, внедрял много инноваций. В школе изучались предметы, связанные с полевыми работами, животноводством. Мальчики изучали автодело, умели управлять трактором, делали предметы из дерева в школьной мастерской, оборудованной современными станками. Иван Иванович был примером для подражания и многие из учеников стали педагогами и вернулись в родную школу. Он трудился в школе до последних дней и его авторитет был настолько   высок, что после его смерти все педагоги , ученики, родители единогласно приняли решение о присвоении его имени школе»

{phocagallery view=category|categoryid=132|limitstart=0|limitcount=0}

  

О Победе в ВОВ

Официальные страницы

 минобрРФ20211
 МинОбрНаукиКраснодарскогоКрая20211
 просвещения РФ баннер20201
 уо 20211