Всекубанский слет казачьей молодежи под названием "Атаманский резерв" прошел   с 2 по 5 сентября текущего года в станице Каладжинской Лабинского района. Участниками  мероприятия стали 70 атаманов казачьих общеобразовательных школ края, среди них - атаман школы № 2 станицы Выселки  Бурлаков Владислав и его помощник  Бабаев Давид. Много интересного и полезного узнали лидеры школьного самоуправления об истории, культуре  и  традициях  кубанского казачества, о военно-прикладных видах спорта; ребята  активно принимали участие в спортивных соревнованиях, рафтинге, стрельбе из винтовки, квестах, играх, конкурсах; встретились с Александром Власовым, атаманом Кубанского казачьего войска, который стал инициатором слета. Наши казачата заняли  3 место в командном зачете   по итогам соревнований в военно-прикладных видах спорта и с удовольствием  поделились своими впечатлениями.

Бурлаков Владислав: " Мне очень понравилась организация мероприятия. Много полезной информации, интересные конкурсы, соревнования. Утро и вечер сопровождались  молитвенными правилами ("Казак без веры не казак"); интересная встреча была с  атаманом Кубанского казачьего войска Власовым Александром Ивановичем, на которой мы задавали вопросы, обсуждали мероприятия Союза казачьей молодежи, чтобы стать единой командой в сохранении истории, культуры нашей малой родины - Кубани"

Бабаев Давид:  "Об этой поездке я могу очень много интересного рассказать. Не было свободного времени. Нас разделили на отряды, учили быть командой. Я лично получил много опыта: стрелял из лука, винтовки, бросал кинжалы,  работал  с шашкой, занимался  фланкеровкой, подтягивался, отжимался.   Впервые я участвовал в рафтинге : мы были мокрые, но веселые; меня впечатлила церемония "Часа славы Кубани", просмотр с обсуждением   кинофильма  о Великой Отечественной войне, участие  в  квесте "10 заповедей казака".  Мне очень понравился слет и    с удовольствием  поехал бы еще раз!"

Школа благодарит Выселковское казачье общество в лице районного атамана ВСКО  Войтенко Александра Андреевича и его помощника  по работе со  школами и классами казачьей направленности Щепковского  Владимира Николаевича за оказанную материальную  помощь казачатам в прохождении мед.обследовании (ПЦР тест) для участия краевом слете.

Справка:  по сообщению   регионального  департамента  по делам казачества, членами Союза казачьей молодежи являются уже почти 108 тысяч человек, в том числе это учащиеся 70 казачьих школ, 4,5 тысячи казачьих классов. Подобные смены планируются  проводить  и дальше для формирования кадрового резерва, выявления лидеров и их подготовки для дальнейшей работы в рамках Союза казачьей молодежи Кубани и районных обществ Кубанского казачьего войска.

atamanskiy

Атаманский резерв

uchastniki

Бурлаков Влад и Бабаев Давид- участники Слета

Заместитель директора ВР Ганыч С.С.