Василий Александрович Заикин.

Меня зовут Коробка Кирилл.

Я учусь во втором классе. Мне бы хотелось рассказать о своем прадедушке, Герое Советского Союза, Василии Александровиче Заикине. Мне, конечно, не довелось с ним встретиться, он умер задолго до моего рождения, но мои папа и дедушка рассказали мне о нём много интересного.

Василий Александрович родился в станице Выселки в семье крестьянина. После окончания школы, в октябре 1941 года, ушёл в Красную Армию. Попал в Камышинское военно-тракторное училище по подготовке командиров танков и взводов.

Василий Заикин был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, боевыми медалями, но особое место среди них занимает, конечно, Золотая Звезда Героя…

Продвигаясь по территории Польши, наши войска получили приказ завладеть мостом, расположенным впереди линии фронта, да так, чтобы не позволить врагам его взорвать. Советские солдаты встретили сильное сопротивление, но командир взвода принял решение зайти врагу во фланг. Умело ведя за собой машины, нанёс фашистам неожиданный и сильный удар.

Маневр себя оправдал: были разгромлены две противотанковые батареи, уничтожены пять минометов, семь пулеметов, четыре автомашины, тринадцать блиндажей и более семидесяти солдат и офицеров противника. Враг понес значительные потери, а главное, разбив противотанковые батареи, танкисты расчистили путь для прохода других наших бронемашин. Значит, можно было наступать дальше.

Чуть более чем через месяц гвардии лейтенанту Василию Заикину за мужество и героизм, проявленные в ходе боев, присвоили звание Героя Советского Союза.

После окончания войны Василий Александрович принял решение продолжить службу в рядах Советской Армии, несколько лет с семьёй жил в Германии, затем переехал в Москву, где много лет трудился на автокомбинате.

Я горжусь тем, что когда-то в моей семье был такой мужественный и храбрый герой.

Сентябрь 2014 года.