Лукьянченко Алексей Сергеевич.

Мой прадедушка Лукьянченко Алексей Сергеевич родился 10 октября 1916 года. Когда началась Великая Отечественная война, он в возрасте 24 лет был призван в армию из города Тихорецка. Прадедушка воевал с 1941 года по 1947 год и освободил не только нашу Родину, а так же участвовал в боях за освобождение Польши и Венгрии. Победу он встретил в Берлине. После победы над фашистской Германией дед для дальнейшего прохождения службы был направлен на границу с Монголией.

За время войны Алексей Сергеевич  был награжден медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.», «За освобождение Варшавы», всего у него было 5 наград, четыре медали и один орден, к большому сожалению,  все они были утрачены.

После войны прадедушка Лёня, так его называли в семье, вернулся в  Тихорецк, где всю жизнь проработал машинистом на поезде. Дедушка очень мало рассказывал о войне, а когда его дети и внуки начинали расспрашивать,  то он просто отшучивался.  Наверное,  очень тяжело было вспоминать те тяжелые годы.

Бондарева Софья ученица 1 а класса МБОУ СОШ № 2. Сентябрь 2014 г.