Наша семья хранит это в памяти…

ученица 8А класса МБОУСОШ№2

Ляпах Анны Евгеньевны

Станица Выселки

23.10.2014 года

Ляшенко Пётр Дмитриевич мой прадедушка начал военную службу  ещё до начала войны в 1939 году.  Время  было очень неспокойное, но надежда вернуться в родную семью не покидала солдата. Осуществилась эта надежда нескоро-  только через семь лет, потому что с началом войны с фашисткой Германией  прадедушка одним из первых попадает на фронт. Всю войну он прошёл простым солдатом и  дошёл до Берлина, освобождая захваченные фашистскими войсками земли.  Много испытаний выпало на долю солдата….

Когда наши войска переправлялись на кораблях через Балтийское море, конвой кораблей начали бомбить немецкие самолёты.  Многие корабли сразу ушли под воду. Мой прадедушка провёл в ледяной воде несколько часов и фактически попрощался с жизнью.  В тот момент, когда к ним подплыли спасательные шлюпки, он практически не мог шевелиться.  Прадедушку, как и остальных выживших людей, выловили сочком. Долгое время он  провёл в госпитале.  А затем опять фронт… и долгожданная победа. Прадедушка был неоднократно награждён медалями и орденами.

Всё больше времени отделяет нас от Великой  Отечественной войны. И я  знаю прадедушку только по рассказам моего папы. Но  думаю, что все мы обязаны достойно хранить в памяти эти героические истории нашей семьи и нашей страны, передавая из поколения в поколение благодарность нашим предкам за ту мирную  жизнь, которую они подарили нам ценою своих жизней.