Ради   жизни на земле…

Трудно  рассказывать о войне без слез. Да.. трудно потому, что она потрясает до  глубины души.

Бывало, писали  предсмертные  записки, находясь на фашисткой застенке, другие, будучи в огне, третьи – партизаны.

Бесценные слова, документы, рассказы, это как бы завещание  погибших героев.

В моей  семье, к счастью, еще  остался человек, от которого я могу вживую услышать  все ужасы той поры. Голод, холод,  неописуемые  издевательства,   я еще могу узнать это, и я с гордостью скажу, что каждый солдат герой. Таковым являлся мой прадедушка.

Москаленко Иван Матвеевич. Артиллерист, как   и многие юнцы того времени, возможно сам пошел в добровольцы, любя свою Родину, чтя  ее, отдавать свою любовь, как это только  можно. В чем отличие нынешней любви  к Родине, допустим подростка ,от той, что заполняла сердце, от которой  закипало сердце, и кровь в венах застывала, на некоторые секунды. Они доказывали   ДЕЛОМ, а не красивыми, поэтичными фразами, говорили мало, делали много, они действовали , а не просто болтали. Они отдали свои жизни в дань, продолжая тем самым жизнь нам, они , как  Адам  и Ева, продолжили род людской, дали начало  новому поколению, что новое поколение брало пример ,гордилось, помнило, и жило ,заметьте, под МИРНЫМ  небосводом. Нынешнее  же поколение, есть такие  личности, пишут удивительные сочинения, говорят  искусно  и  красиво, слова их, как мед, а выйди они в то время на фронт, все бы на этом и закончилось. Это печально, ЛЮДИ, берите пример, и гордитесь НАСТОЯЩИМИ героями!

Мой прадедушка, выжил всю войну, у него была прекрасная семья, очаг дома ,любящая жена, трудолюбивые дети. С утра  они уходили на поле, а дети оставались в доме, и не просто сидели, сложа руки, что вы.. После войны, разрухи, требовались рабочие руки абсолютно всех ,от мала  до велика, или де просто оставались работать дома, а поверьте, работы  было немало.

Солдаты, как могли, поднимали силу духа ,когда  было невмоготу ..Крепитесь, крепитесь, не бойтесь и не отчаивайтесь !Эх, жить чертовски хочется! Мстить варварам - вот что нужно делать!

Пускай  ты умер!..

Но  в песне смелых и сильных  духом

Всегда ты  будешь живым примером,

Призывом гордым к свободе, к свету!

М.  Горький

В заключение хочу сказать, ребята, больше интересуйтесь нашим прошлым, ведь прошлое-это фундамент  к будущему. Это последнее  поколение, когда мы видим живых ветеранов ,так давайте больше интересоваться, хоть последние минуты жизни, но принести счастье, чтобы они узнали, что не зря пролили кровь и потеряли близких! Мы помним, мы гордимся!

Москаленко Иван Матвеевич

Салтырева Любовь 9 В класс