Хаджинов Иван Лазаревисч.

Война… это горе, слёзы. Она постучала в каждый дом, принесла беду, затронула судьбы многих семей. Из каждой семьи ушли на фронт отцы и дети, мужья, бабушки и дедушки, братья и сёстры…. Тысячи людей испытали ужасные мучения, но они выстояли и победили. Победили в самой тяжелой из всех войн, перенесённых до сих пор человечеством.

Мой дедушка, Хаджинов Иван Лазаревич, по маминой линии, родился  5 мая 1918 года.

В мае 1940 года был курсантом в артиллерийском полку. В 1941 году воевал  в 226 артиллерийском полку. Принимал участие в военных действиях. В 1942 году был тяжело ранен в лопатку и долго лечился в госпитале.  Демобилизован из армии в августе 1946 года.

О его боевом пути говорят награды: орден Отечественной войны 1 степени, Орден Славы 2 степени, Орден Славы 3 степени,  медаль «За победу над Германией», юбилейные награды. В Севастополе в музее «Великой Отечественной войны» на почётном месте висит портрет моего дедушки. Он был добрым, отзывчивым, хорошим человеком и  храбрым воином.

Мы все должны гордиться нашими предками, которые спасли мир от фашистского ига, отстояли независимость нашей Родины. Мы часто рассматриваем дедушкины военные фотографии, награды. Когда мама достает ордена и медали, они как будто светятся в её руках. Я горжусь своим дедушкой. Уверена, что его пример поможет стать мне достойным человеком.

Ученица 1 «Б» класса МБОУСОШ № 2 Феоктистова Лика.