И просто золотой человек…

13 августа 1925 года родился в станице Журавская легендарный человек, хороший родитель, замечательная прабабушка и просто золотой человек  Ерёмина Галина Николаевна. Но у каждого хорошего человека в то время были трудности. У родителей прабабушки большое хозяйство: лошади, коровы, овцы. Жили зажиточно. За это их сослали на Урал,  отобрав всё хозяйство. В то время бабушке было 5 лет,  вместе с братьями она жила днем в интернате, а на ночь уходила к своей маме.

Семья жила впроголодь,  и мама решила с детьми убежать на Родину. Ночью они тайком ушли в лес и  неделю шли по лесу.  У бабушкиной мамы иссякли все силы,  и она умерла. Детям  помогли похоронить маму люди из соседней деревни. А два брата 10 и11 лет вместе с 5 -летней девочкой (моей прабабушкой) продолжали идти дальше. По пути они просили, чтоб их покормили. Кто давал корочку хлеба, а кто спускал на них собак. Добрались трое детей до железной дороги и на товарном поезде зайцем в тамбуре доехали до Москвы. Добрые люди  помогли добраться до станицы Выселки. Была уже глубокая осень и выпал первый снег. На детях не было обуви, так как за время пути она вся износилась. Босые,  истощенные  дети  пешком по снегу добрались до станицы Журавской, где  жила их старшая сестра. Но  недолго пришлось им жить у сестры, поскольку ее муж не хотел кормить лишние рты. Дети сами нашли заброшенную хату,  кое - как её отремонтировали и стали жить сами. Вскоре братья устроились в колхозе на работу, а маленькую Галю  отдали в школу. Отучилась она до 5 – го класса и перестала ходить в школу. Занималась домашним хозяйством: пекла сама хлеб, доила корову.  Так они прожили до начала Отечественной Войны. Братьев забрали на фронт. В то время бабушке было 15 лет. Всю войну она работала в колхозе: сеяли, убирали зерно вручную, мололи. Моя прабабушка  Галина Николаевна, рассказывала, как вместе с колхозницами носила пешком на фронт в Тимашевск муку, сахар и различные продукты. После войны бабушку наградили медалью за Доблестный труд в Великой Отечественной Войне.

После войны она вышла замуж за Ерёмина Алексея Дмитриевича. На войне он был танкистом дошел до самой Германии, и был ранен под городом Кинезберг в 1945. Вскоре был демобилизован и отправлен на родину, и через месяц  закончилась война. И так бабушка прожила с дедушкой с 1948-1991г. Она родила ему четверых детей: Ерёмин Станислав Алексеевич, Любовь Алексеевна, Дмитрий Алексеевич и Наталья Алексеевна. Прошло двадцать лет после войны и у дедушки начала гноить, рана открывались свищи, но бабушка не переставала его любить и ухаживала за ним до самой смерти. И  3 декабря 1991года дедушка умер от военной раны. Бабушка умерла в сентябре 2014 года она так и не узнала судьбу своих любимых братьев. Они во время войны пропали без вести. В данный момент бабушка покоится рядом с дедушкой на Выселковском кладбище.

Ученик 9 в класса Ткаченко Артем.