Решаем вместе

Великая Отечественная война…Сколько боли и горя пришлось пережить нашему народу в период с 1941 по 1945 годы. О событиях тех страшных лет, о героизме людей мы узнаем из различных источников: рассказов ветеранов, фильмов, книг, картин. Особое впечатление производит посещение музеев, где хранятся экспонаты войны, звучит рассказ экскурсовода.

Обучающиеся 2б класса вместе с казаком - наставником Шепковским Владимиром Николаевичем посетили музей в г.Тимашевске и мемориальное подворье семьи Степановых. Вот что написали дети после экскурсии.

«Я узнал о судьбе простой русской женщины- Епистинии Федоровны Степановой. У нее было пятнадцать детей. Война забрали жизни 9 её сыновей. Я восхищаюсь этой матерью. Она ждала и верила, что солдаты все-таки вернутся, надо только еще немного подождать.»

Гуреев Даниил

«Мы увидели жизненный уклад кубанских семей времен Великой Отечественной войны и узнали о трагической судьбе семьи Степановых.»

Белоусов Никита

«Нам рассказали о жизни семьи Степановых, о подвигах её сыновей. Мне понравилась эта экскурсия.»                                  Осадчий Демьян

«Я давно слышала о музее семьи Степановых. И вот мы там побывали. Сохранились письма сыновей к матери, награды, фотографии. Меня поразило убранство казачьей хаты.»

Денисенко Марина

«Мне понравилось на подворье. Там была русская печь. Запомнились предметы старины: утюги, прялка, самовар, макитра, сепаратор. Семья Степановых была дружной и трудолюбивой.»

Турпетко Анастасия

«На первом этаже музея в экспозиции «Животный мир Краснодарского края» мы увидели животных и птиц, обитающими на территории Краснодарского края и Тимашевского района.»

Нарыгин Павел

«Я узнал много интересного об оружии времен Великой Отечественной войны. В казачьей хате нам разрешили взять в руки предметы быта. Было очень интересно!»

Шевченко Иван

«В музее мы посмотрели на личные вещи, письма и фотодокументы из семейного архива. Я узнал много нового о войне. Мне очень понравился рассказ экскурсовода.»

Ширяев Ярослав

«Имя Епистинии Федоровны Степановой известно всей стране. Она стала первой советской женщиной, награжденной орденом «Мать-героиня»

Алехина Мария

Посещение музеев способствует формированию у детей интереса к историческому прошлому нашей Родины. Ребята должны научиться любить и сохранять то, что мы имеем. Никто не забыт, ничто не забыто!

Классный руководитель Коломоец С.В.

20190426 110447 1